Размер текста:

Изображения:

Научные издания

История Авиационно-технологического колледжа

История Авиационно-технологического колледжа ДГТУ в Ростове-на-Дону берет свое начало в далеком 1944 году. Тогда был образован и открыт небольшой Механический техникум, который успешно осуществлял подготовку молодых специалистов, которые высоко ценились на трудовом рынке.

#

В 1989 году Механический техникум был переименован в Ростовский Авиационный техникум Министерства Авиационной промышленности СССР, а в январе 1998 года вошёл в качестве структурного подразделения, «Колледж автоматизации и технологии», в состав Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения.

#

Многие годы учебное заведение совершенствовалось – в Авиационно-технологическом колледже ДГТУ появлялось много нового оборудования и редкой техники, необходимой для осуществления практических занятий; заметно расширялся книжный фонд библиотеки учебного заведения, улучшалась образовательная программа и методы обучения студентов, а также открывались новые специальности.

#

Неоднократно менялись и названия учебного заведения. 2002 году колледж получил название «Авиационный колледж». Спустя 8 лет колледж присоединился к университету, а после еще 4 лет работы к Авиационному колледжу был присоединен другой колледж ДГТУ, специализирующийся на подготовке кадров в области электротехники.

Свое последнее название колледж получил в 2022 году «Авиационно-технологический колледж» ДГТУ.

Сегодня образовательное учреждение является лидирующим среди других учебных заведений города. Колледж востребован молодыми абитуриентами, стремящимися получить качественное образование.

Колледж имеет оборудованные кабинеты по общеобразовательным дисциплинам и дисциплинам профессионального цикла. Для организации спортивной работы имеется спортивный, тренажёрный залы. В теплое время занятия по физической культуре проходят на открытом стадионе широкого профиля. Для внеклассной работы имеется актовый зал и музыкальная аппаратура.

Выпускники и старшекурсники регулярно участвуют в мероприятиях, организованных Управлением государственной службы занятости населения Ростовской области, такие как Ярмарки вакансий и Областной день профессий, где определяются с выбором места работы по приобретенным специальностям.

Авиационно-технологический колледж ДГТУ входит в ассоциацию Авиационных колледжей России, которая объединяет более 30 образовательных учреждений данного профиля. Это позволяет активнее участвовать в научно-практических конференциях и семинарах, инновационных проектах, обмениваться опытом по ключевым проблемам образования и воспитания студенческой молодежи.

Авиационно-технологический колледж в Ростове-на-Дону стремится не только передать своим воспитанникам ценный опыт и багаж знаний, но еще и воспитать в каждом из студентов сильную и целеустремленную личность. Также здесь есть возможность каждому студенту раскрыть свой творческий потенциал и показать все умения.

Цифровой помощник