Размер текста:

Изображения:

Научные издания
Другое

Разработка пакетного решения для производства отечественных персонифицированных кормов

Достигнутые результаты и планируемые результаты до конца 2024 года

1. Создано пакетное решение, позволяющее разрабатывать линейки персонифицированных кормов нового поколения с использованием отечественных растительных и пробиотических кормовых добавок, способствующих интенсивному росту, повышению выживаемости и улучшению здоровья рыб.
  2. Разработка ориентирована на увеличение доли продукции для аквакультуры на отечественном рынке и позволяет производителям наладить выпуск в промышленных масштабах в кратчайшие сроки и с минимальными затратами на всех этапах производства.
  3. Пакетное решение включает в себя: создание уникальных рецептур и технологий, разработку технологических линий под индивидуальные запросы производства, сопровождение на всех этапах создания персонифицированных кормов нового поколения.
  4. Предприятия реального сектора экономики могут закупать как часть пакетного решения, так и полный продукт «под ключ».

Уровень готовности технологии:

Получен лабораторный образец, подготовлен лабораторный стенд, проведены испытания базовых функций связи с другими элементами системы

Технико-экологический/социальный эффекты:

К технико-экологическим эффектам можно отнести: обеспечение безопасности продукции аквакультуры на разных этапах онтогенеза и получение экологически чистой продукции; получение кормового сырья по ресурсосберегающей безотходной технологии, то есть использование в рецептуре кормов нового поколения невостребованных продуктов АПК, например, не зерновой части сельскохозяйственных культур.

Основным социальным эффектом является разработка персонифицированных кормов с введением в их состав растительных и пробиотических кормовых добавок, обладающих пребиотическими и пробиотическими свойствами, которые прежде всего будут способствовать улучшению здоровья, качества рыбы, а также увеличивать рост и выживаемость объектов аквакультуры, что позволяет в совокупности повысить долю безопасных продуктов питания на душу населения.

К экономическим эффектам следует отнести: снижение конверсии корма и повышение выживаемости более чем в три раза, в результате чего увеличивается общий объем готовой рыбной продукции при меньшем на 15-20% расходе корма; снижение себестоимости конечного продукта не менее, чем на 15% без ухудшения качества; наращивание объемов отечественного производства кормов, что в совокупности приведет к продовольственной безопасности и технологическому суверенитету страны.

Потенциальный производитель: ООО "Ростовская живорыбная база"

Ожидаемый срок  производства: 2026 год

Соответствие технологиям: