
Археология и история культуры
О кафедре
Кафедра ориентирована на подготовку историков, археологов для работы в образовательных учреждениях и ведения научно-исследовательской работы. Все сотрудники кафедры имеют специальное образование, активно ведут исследовательскую, в том числе и полевую работу.
В поле научных интересов кафедры находится изучение скифской археологии и истории. В последние годы кафедра ориентируется на изучение ранней истории и археологии казачества. Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по программе высшего образования. Ведётся подготовка аспирантов, готовится открытие магистратуры.
Кафедра ведет преподавание по всем базовым курсам исторической подготовки: «Первобытная история, этнология и археология» составляют основу подготовки по древнейшей истории; «Античные и восточные древности» изучаются в курсе истории древнего мира. Большое внимание уделяется европейскому и русскому средневековью. Курсы новой и новейшей истории изучаются в тесной взаимосвязи исторических процессов Запада, Востока и Африки, и Латинской Америки.
Сотрудники

Лукьяшко Сергей Иванович
заведующий кафедрой
Гладкая Елена Анатольевна
доцент
Янгулов Сергей Юрьевич
доцент
Деркач Сергей Вячеславович
старший преподаватель
Русаков Михаил Юрьевич
старший преподаватель
Русакова Анастасия Александровна
старший преподаватель
Цикало Станислав Александрович
преподаватель
Образовательные программы подготовки
Полезная информация о кафедре
Атлас донских казачьих городков
Сотрудники кафедры вместе со студентами готовят Атлас донских казачьих городков, в ходе работы над которым планируются большие археологические разведки по Дону и согласование данных письменных и археологических источников. В ходе этой работы надеемся выйти на решение сложнейших вопросов происхождения и ранней истории донского казачества. Кафедра обеспечена необходимым оборудованием и аудиторным фондом.