Версия для слабовидящих

Размер текста

Цветовая схема

Изображения:

Образование
Научные издания
Филиалы
Другое

Каклюгин Александр Викторович

доцент

Кандидат технических наук

Родился 10 января 1968 г. в г. Ростове-на-Дону.
В декабре 1990 г. с отличием завершил обучение в Ростовском инженерно-строительном институте (РИСИ) по специальности «Производство строительных изделий и конструкций» (квалификация – инженер-технолог).
С января 1991 г. работал младшим научным сотрудником Межвузовской научно-исследовательской лаборатории использования вторичных ресурсов в строительстве РИСИ.
В ноябре 1992 г. поступил в очную аспирантуру кафедры строительных материалов РИСИ. В декабре 1995 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Строительные материалы и изделия» на тему «Модифицированное гипсовое вяжущее для прессованных стеновых изделий повышенной стойкости к атмосферным воздействиям» (научный руководитель – проф. Юндин А.Н.).
С декабря 1995 г. - ассистент кафедры строительных материалов Ростовской-на-Дону государственной академии строительства (РГАС).
С сентября 1997 г. по август 2005 г. работал начальником отдела международных связей, а затем Управления международного образования и сотрудничества Ростовского государственного строительного университета (РГСУ).
В ноябре 2002 г. Решением Министерства образования РФ присвоено ученое звание доцента по кафедре строительных материалов.
С сентября 2005 по настоящее время работает доцентом кафедры "Строительные материалы" Донского государственного технического университета (ДГТУ). Читает несколько лекционных курсов, проводит лабораторные и практические занятия, осуществляет руководство курсовым проектированием и выпускными квалификационными работами, а также научно-исследовательской работой студентов.
Опубликовал более 120 научных работ, в том числе числе 28 научных статей в российских журналах из перечня ВАК, свыше 70 учебно-методических работ, в том 10 учебных пособий, является автором 16 патентов на изобретения.
В апреле 2023 г. за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
Научные интересы
Опыт работы
Наука

Гипсовые вяжущие вещества и изделия на их основе,
Энерго- и ресурсосберегающие технологии производства строительных материалов, изделий и конструкций;
Дорожно-строительные материалы;
Методика преподавания профессиональных дисциплин в высших учебных заведениях;

ФГБОУ ВО "Донской государственный технический университет" (ДГТУ), Младший научный сотрудник, аспирант, ассистент, начальник отдела международных связей, начальник Управления международного образования и сотрудничества, доцент кафедры "Строительные материалы"