Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Образование
Научные издания
Филиалы
Другое

Сварка нефтегазовых сооружений

Факультет:
Технология машиностроения
Кафедра:
Машины и автоматизация сварочного производства

О программе

Выпускник магистратуры по программе "Сварка нефтегазовых сооружений" является высококвалифицированным специалистом в области соединения материалов сваркой, специализирующимся на конструкциях, используемых в нефтегазовой промышленности. Это открывает перед ним множество перспективных карьерных возможностей, связанных с проектированием, строительством, эксплуатацией и ремонтом нефтегазопроводов, резервуаров, морских платформ и другого оборудования.

Концепция образовательной программы

Образовательная программа «Сварка нефтегазовых сооружений» нацелена на подготовку специалистов в области сварочного производства, способных решать вопросы по созданию безопасных конструкций, входящих в приоритетные направления России. Выпускники магистерской программы работают над созданием продукции в машиностроении на основе современных методов и средств проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования технологических процессов, а также смогут производить техническое обслуживание, эксплуатацию, диагностику и ремонт нефтегазодобывающего оборудования. Индустриальные предприятия региона заинтересованы в трудоустройстве выпускников кафедры «Машины и автоматизация сварочного производства»: ежегодно спрос на кадры превышает выпускаемый контингент. Практические, лекционные занятия, а также научно-исследовательская деятельность проводятся на базе профилирующей кафедры. Полученные знания и навыки магистры закрепляют непосредственно в рамках практики на производственных объектах компаний-партнеров – ООО «Велесстрой-СМУ» и ЗАО «Южтехмонтаж».

Цели и задачи образовательной программы

Основными заинтересованными организациями являются ООО «Велесстрой», АО «Черномортранснефть» и другие предприятия нефтегазодобывающего комплекса. Выпускники решают задачи планирования и изготовления сварной конструкции, подготовки и организации производственной деятельности на предприятии, организации процесса сборки, сварки; осуществляют надзор за изготовлением изделий нефтегазодобывающего комплекса, а также осуществляют оценку качества получаемых изделий. Уникальность выпускников заключается в способности решать производственные задачи в области сварочного производства не только с позиций инженерного подхода, но и с помощью научного инструментария. Профессиональная деятельность выпускников: создание продукции в машиностроении на основе современных методов и средств проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования технологических процессов; технического обслуживания, эксплуатации, диагностике и ремонту НГДО.

Основные дисциплины

  • Технология и оборудование сварки при монтаже нефтегазовых сооружений
  • Управление качеством в сварочном производстве
  • Изготовление и монтаж нефтегазодобывающего оборудования

Вступительные испытания (Минимальный балл)

Для поступающих в магистратуру

Обязательные

Специальный предмет

20


Руководитель образовательной программы

Нескоромный Станислав Валерьевич

заведующий кафедрой, к.т.н., доцент

Ведущие преподаватели

Рогозин Дмитрий Викторович

Рогозин Дмитрий Викторович

Доцент , Кандидат технических наук , заведующий кафедрой (класс 2)

Полетаев Юрий Вениаминович

Полетаев Юрий Вениаминович

Старший научный сотрудник Доктор технических наук профессор (класс 2)

Коробцов Александр Сергеевич

Коробцов Александр Сергеевич

Доцент Доктор технических наук профессор (класс 2)

Стратегические партнеры

ООО «Велесстрой»
«Черномортранснефть»

Документы

Учебный план

Цифровой помощник