8 800100-19-30

Вопросы-ответы для родителей поступающих?

  • Вопрос: У моего ребенка инвалидность II группы. На какие льготы он может рассчитывать при поступлении?

Ответ: Абитуриент со II группой инвалидности (как и с I группой) имеет право на льготное поступление в пределах квоты. Это значит, что он не будет проходить по общему конкурсу: для абитуриентов, имеющих особое право на поступление, выделяется 10% мест от общего количества, выделенных для конкретного направления подготовки (специальности).

  • Вопрос: Может ли рассчитывать на льготное поступление мой ребенок с инвалидностью III группы?

Ответ: Абитуриенты с инвалидностью III группы имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты (10% мест от общего количества) при условии успешного прохождения вступительных испытаний только в том случае, если они являются инвалидами с детства.

  • Вопрос: У меня I группа инвалидности, воспитываю сына одна. Есть ли какие-нибудь льготы для поступления у моего ребенка (у него инвалидности нет)?

Ответ: Преимущественное право зачисления абитуриента, имеющего родителя с инвалидностью I группы, возможно при следующих условиях:

  • возраст абитуриента до 20 лет
  • среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации
  • успешное прохождение вступительных испытаний
  • Вопрос: Мой сын передвигается только на инвалидной коляске и нуждается в сопровождении. Смогу ли я, отец, помогать ему при передвижении по учебным корпусам? Если да, какие нужны документы для оформления пропуска, чтобы ежедневно помогать ему попасть на занятия?

Ответ: Вы можете сопровождать сына в передвижении по учебным корпусам университета. Для оформления пропуска Вам необходимо обратиться в отдел инклюзивного обучения ДГТУ (каб.296, Главный корпус).

  • Вопрос: Есть ли возможность для совместного проживания в общежитии с родителем у студента – инвалида I группы? Есть ли общежития, приспособленные для проживания таких студентов (передвигающихся на коляске)?

Ответ: Да, такая возможность для совместного проживания студента с инвалидностью и сопровождающего его родителя имеется в общежитии № 3 (ул.Мечникова, д.154-а).

  • Вопрос: У моей дочери инвалидность. Срок действия справки МСЭ заканчивается 12 июля (то есть документы она будет подавать, имея инвалидность). Но, скорее всего, новое освидетельствование она проходить не будет. Попадает ли она в квоту для абитурентов с инвалидностью?

Ответ: Документы, подтверждающие право на прием вне конкурса, должны быть действительны на момент зачисления, то есть срок их действия должен истекать после даты приказа о зачислении. Это означает, что, если статус инвалидности Вашей дочери не будет документально подтвержден после 12 июля, она будет поступать на общих основаниях.

  • Вопрос: Возможно ли предоставление бесплатного места в общежитии студенту ДГТУ с инвалидностью?

Ответ: Да, студенты с инвалидностью наравне с правом на социальную стипендию освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии (как и остальные лица, получающие социальную стипендию (ч.5 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации).

  • Вопрос: У моего сына инвалидность по слуху (II группа). Есть ли какие-то ограничения при выборе профессии и специальности, на которой он может обучаться?

Ответ: При выборе профессии и специальности можно ориентироваться на рекомендации врачебного заключения о профессиональной пригодности в медицинской справке по форме 086-У, а также на рекомендации о трудоустройстве прописанные в индивидуальной программе реабилитации и абилитации, выдаваемой ФГУ МСЭ.

9. Вопрос: Если мой сын инвалид 1 группы по зрению учится по направлению «Информатика и вычислительная техника», может ли университет увеличить ему срок обучения или упростить программу?
Ответ: Срок обучения и объем образовательной программы может быть изменен, в случае если это предусмотрено образовательным стандартом  (ФГОС).  Так при обучении лиц с ОВЗ и/или инвалидов по индивидуальному учебному плану ФГОС по направлению 09.03.01. «Информатика и вычислительная техника» предусматривает увеличение срока обучения не более чем на 1 год по сравнению со сроком получения образования для соответствующей формы обучения. Упрощение образовательных программ в связи с ограниченными физическими возможностями студентов не допускается.