Наименование кафедры - кафедра «Уголовное право и криминалистика» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет».
Кафедра «Уголовное право и криминалистика» в составе гуманитарно - экономического факультета была создана в 2013 году в соответствии с приказом ректора № 220 от 22.10.2013 г.
С 2014 года кафедра «Уголовное право и криминалистика» вошла в состав вновь созданного факультета «Право, сервис и туризм».
С 2016 года кафедра «Уголовное право и криминалистика» входит в состав факультета «Юридический».
Реализуемые направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».
Основными задачами кафедры являются осуществление учебной, научной, методической, воспитательной работы, необходимой для подготовки высококвалифицированных юристов для предприятий и организаций, судебной системы, правоохранительных органов.
Молодой коллектив кафедры реально оценивает масштаб и сложность поставленных перед ним задач и прилагаетвсе усилия для дальнейшего развития кафедры «Уголовное право и криминалистика».
В этой связи возрастают требования к профессионализму молодых специалистов, и кафедра будет прилагать все усилия для того, чтобы специалисты такого уровня состоялись. Кафедра активно поддерживает научную деятельность студентов, вовлекая их в орбиту научных кафедральных, общевузовских мероприятий.