Высшая математика

Вельмин Владимир Петрович, профессор.

Заведовал кафедрой
с 1933 по 1941 гг. и с 1945 по 1950 гг.

Кафедра «Математика» была основана одновременно с созданием ВУЗа. В первые годы образования института курс высшей математики читали преподаватели, приглашённые из других вузов, и только в 1933 году, с приходом Владимира Петровича Вельмина, под его руководством в РИСХМе была создана кафедра высшей математики. В предвоенные годы кафедра была малочисленна, в её составе работали: Клетеник Давид Иосифович, Папкова Мира Моисеевна, Ревич Давид Яковлевич, Хапланова Юлия Серапионовна.
1941 год. Ревич Д. Я. и Клетеник Д. И. уходят на фронт. Они погибли в боях за Родину. Институт во время войны был эвакуирован в Ташкент. Там с 1942 г. по 1944 г. кафедрой заведовал доктор технических наук Д. С. Торопнин.
Летом 1944 года институт вернулся в Ростов-на-Дону, и заведующим кафедрой вновь стал В. П. Вельмин. Вместе с ним на кафедре работали Хапланов Михаил Григорьевич, Горская Зоя Даниловна, Прокофьева Лидия Николаевна, Шарапов Николай Иванович, Балабанова Галина Георгиевна.
В старом здании института кафедра занимала одну маленькую аудиторию. Вычислительной лаборатории не было.
Начиная с 50-х годов растёт численный состав кафедры и повышается её научный потенциал. В 1954 г. защитила кандидатскую диссертацию Зоя Терентьевна Макарова, в 1959 г. Михаил Михайлович Драгилев. Под руководством З. Д. Горской кафедра вела научную работу прикладного характера: изучались зависимости механических свойств сплавов от химического состава методом множественной корреляции.
В настоящее время кафедра является одной из ведущих кафедр университета, насчитывающей 18 преподавателей. В составе кафедры 2 профессора, 6 доцентов. К математике в нашем университете всегда было уделено особое внимание: она сложна, имеет много разделов и является фундаметальным предметом в подготовке современного инженера.
Сотрудники кафедры читают курсы высшей математики, математического анализа, функционального анализа, аналитической геометрии и линейной алгебры, алгебры и теории чисел, геометрии и топологии, теории функций комплексной переменной, теории вероятностей и математической статистики, математических основ теории систем, экономико-математического моделирования, теории графов, - словом, студенты ДГТУ получают математическую подготовку по качеству сопоставимую с подготовкой на математических факультетах классических университетов.

• История кафедры

273-85-83, 273-86-24, 273-85-73, в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-46.3@donstu.ru
344000 г.Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1. ауд. 1-354, 1-353а, 1-356
Павлов Игорь Викторович
Заведующий кафедрой «Высшая математика» , доктор физико-математических наук , Профессор
Князев Сергей Юрьевич
Профессор , д.т.н. , Доцент
Тюриков Евгений Владимирович
Профессор , доктор физико-математических наук , доцент
Азаров Даниил Анатольевич
Цветкова Инна Владимировна
Солохин Николай Николаевич
Сайфутдинова Наталья Анатольевна
Неумержицкая Наталья Вячеславовна
Доцент кафедры «Высшая математика» , Кандидат технических наук
Маринченко Елена Викторовна
Доцент , Кандидат технических наук , Доцент
Красий Надежда Павловна
Доцент , Кандидат физико-математических наук , Доцент
Ворович Елена Иосифовна
Доцент , Кандидат физико-математических наук , Доцент, старший научный сотрудник
Данекянц Анжелика Генриковна
Доцент , Кандидат физ.-мат. наук , Доцент
Волосатова Татьяна Анатольевна
Заместитель заведующего кафедрой, доцент , Кандидат физико-математических наук , Доцент
Волокитин Геннадий Иванович
Доцент , к.ф.-м.н. , Доцент
Власков Григорий Андреевич
Доцент , Кандидат физико-математических наук , Доцент
Чуб Елена Григорьевна
доцент кафедры «Высшая математика» , Кандидат технических наук
Коровина Ксения Сергеевна
Азарова Лидия Вячеславовна
Золотых Илана Андреевна
Смирнова Ирина Юрьевна
Рудова Ирма Шалвовна
Короткова Алена Сергеевна
Инженер
Узденова Джамиля Дахировна
Техник кафедры «Высшая математика»
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.