Автотранспортные, строительные и дорожные средства

Прежнее название - Промышленного транспорта и механического оборудования, создана 26 мая 1968 г.

Кафедру в 1968 году основал и в течение 25 лет руководил ею известный ученый в области управления надежностью машин, доктор технических наук, профессор Дмитрий Михайлович Беленький. С 1993 года по 2013 год кафедру возглавлял доктор технических наук, профессор Валерий Евгеньевич Касьянов.

26 мая 1968 года основал и в течение 25 лет руководил кафедрой известный ученый в области управления надежностью машин, доктор технических наук, профессор Дмитрий Михайлович Беленький. С 1993 года по 2013 год кафедру возглавлял доктор технических наук, профессор Валерий Евгеньевич Касьянов.

С 2013 года кафедрой ТЭСАО руководит доктор технических наук, профессор Виктор Владимирович Дерюшев.

Кафедра ведет подготовку

• бакалавров по направлению 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Профиль подготовки Автомобильный сервис.
  • магистров по направлению 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» по профессионально-образовательной программе «Автомобильный сервис»
  • магистров по направлению 08.04.01 «Строительство» по профессионально-образовательной программе «Комплексная механизация строительства»
  • специалистов по направлению подготовки 23.05.01 (190109) – Наземные транспортно-технологические средства Специализация №2 «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование»

Коллектив кафедры внес большой вклад в развитие отечественного машиностроения. Результаты научных исследований вошли в ГОСТы, методические рекомендации Госстандарта России, опубликованных в журналах: «Вестник машиностроения», «Стандарты и качество», «Проблемы прочности», «Строительные и дорожные машины» и др. За 30-летний период работы на кафедре подготовлено 45 кандидатов технических наук и 2 доктора технических наук: В.Е. Касьянов защитил докторскую диссертацию в 1991 г., а в 1997 г. - А.Н.Бескопыльный

В настоящее время продолжаются комплексные исследования по проблемам обеспечения надежности машин в различных отраслях народного хозяйства. Выполнены фундаментальные исследования в области физики прочности металла. В результате создана уникальная компьютерная система «Прочность», позволяющая производить расчет элементов конструкции, исключающий их отказ при наименьших затратах.

С 1994 года по запросу строительных организаций на кафедре открыта специальность 2913.00 «Механизация и автоматизация строительства» и специализация», «Эксплуатация магистральных газонефтепроводов», а с 2001 специальность 190603.02 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» (специализация «Автосервис и фирменное обслуживание»). С 2006 года 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство».

С 2014 также по запросу строительных организаций на кафедре открыта специальность 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства (специализация подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование)».

Начиная с учебного года 2018-2019 «Автотранспортные, строительные и дорожные средства» в соответствии с приказом ректора переведена из состава "Дорожно-транспортного факульттета", где функционировала в течение 50 лет, в состав факультета "Транспорт, сервис, эксплуатация". Изменена и география кафедры АС и ДС. Теперь она   располагается в учебном корпусе №17 ДГТУ по адресу 24 Линия 2/5.

Сегодня кафедра «Автотранспортные, строительные и дорожные средства» проводит все виды занятий по очной и заочной формам обучения, осуществляет подготовку инженеров, специалистов бакалавров, магистров и выпуск инженеров.

201-90-71, в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-63.4.2@donstu.ru
г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, корпус – 10, аудитория – 10-701
Дерюшев Виктор Владимирович
Заведующий кафедрой , д.т.н. , профессор
Артюхова Елена Александровна
Инженер 2 категории
Бескопыльный Алексей Николаевич
Проректор по учебной работе и подготовке кадров высшей квалификации, профессор кафедры «Автотранспортные, строительные и дорожные средства», , д.т.н. , профессор
Вернези Никос Леонидович
Теплякова Светлана Викторовна
Щулькин Леонид Прокофьевич
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
7 Мая