Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация

Основным направлением кафедры «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация» является подготовка профессиональных переводчиков, свободно владеющих двумя иностранными языками, которые после окончания обучения смогут реализовать себя в любых сферах деятельности, связанных с иностранными языками, от коммерческого перевода до научно-технического. C 2011 года кафедра является выпускающей. Реализуется подготовка студентов по специальности 45.05.01 «Перевод и переводоведение». Наименование квалификации, присваиваемой выпускникам – специалист. Форма обучения – очная.

Кафедра «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация» является преемницей кафедр «Иностранные языки» и «Английский язык». В 2007 году кафедра «Иностранные языки» была разделена на две кафедры: «Иностранные языки» и «Английский язык». В 2010 году кафедра «Английский язык» была переименована в кафедру «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация».

Заведующими кафедрой в различные годы были: П.В. Рудь; доцент Ф.М.Серлина; старший преподаватель И.М. Сурьянинова, доцент, канд. пед. наук Н.Н. Костюк (Росельо-Кесада), доцент, канд. филос. наук Т.Г. Первиль, доцент, канд. пед. наук Н.В. Требухина; проф., д-р.филол. наук Е.В. Муругова. С 2010 года заведующей кафедрой «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация» является доцент, канд. филолог. наук В.В. Панкова.

На кафедре «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация» преподаются следующие дисциплины:

Для студентов специальности «Перевод и переводоведение»:

Практический курс первого иностранного языка

Практический курс второго иностранного языка

Фонетика

Теорграмматика

Основы теории первого иностранного языка

Основы теории второго иностранного языка

Древние языки и культуры

Теория перевода первого иностранного языка

Теория перевода второго иностранного языка

Деловое общение

История первого иностранного языка

История литературы первого иностранного языка

Перевод научно-технической и патентной литературы

Реферирование и аннотирование текста первого иностранного языка

Реферирование и аннотирование текста второго иностранного языка

Для студентов технических специальностей:

иностранный язык (английский, немецкий, французский);

иностранный язык в профессиональной сфере (английский, немецкий, французский);

Презентация проекта на иностранном языке (английский, немецкий, французский).

Преподавание ведется для студентов очного и заочного отделений, а также магистратуры и аспирантуры следующих факультетов университета:

«Социально-гуманитарный»;

«Автоматизация, мехатроника и управление»;

«Безопасность жизнедеятельности и инженерная экология»;

«Информатика и вычислительная техника»;

«Машиностроительные технологии и оборудование»;

«Машины и оборудование агропромышленного комплекса»;

«Приборостроение и техническое регулирование».

Образовательная деятельность кафедры ориентирована на применение прогрессивных методов обучения, основанных на креативных, интерактивных и коммуникативных подходах, с целью объединения требований Федерального государственного образовательного стандарта специальностей с «Общими европейскими компетенциями владения иностранным языком», утвержденными Советом Европы в качестве основного стандарта владения иностранным языком в Европе.

Кафедра успешно и плодотворно занимается научно-исследовательской работой, основным направлением которой является - «Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам и переводу в техническом вузе».

Научная концепция кафедры – система внедрения менеджмента качества и развития мониторинга качества обучения, привлечение новых технологий лингводидактики, а именно: профессионально-ориентированные методики, развитие автономного обучения, личностно-ориентированная методика.

Преподаватели кафедры ежегодно публикуют результаты своих научных исследований в международных, центральных и межвузовских изданиях, в сборниках научных трудов, электронных журналах.

Кафедра «НТПиПК» является организатором ежегодной международной научно-практической конференции «Информационно-коммуникативная культура: наука и образование», на которой с докладами на иностранном языке выступают преподаватели и студенты ДГТУ и других российских и зарубежных вузов. По результатам конференции издается сборник научных трудов, в котором студенты имеют уникальную возможность опубликовать научные статьи совместно со своими преподавателями.

Воспитательная работа кафедры «НТПиПК» ведется в современном формате и направлена на формирование у студентов духовного, нравственного воспитания будущего специалиста. Ежегодно в конце сентября проводится Международный День Переводчика. Это мероприятие наполнено весельем, смехом и, конечно же, юные переводчики показывают свои таланты.

Ежегодно проводятся дебаты и круглые столы. Эти мероприятия направлены на формирование у студентов своей точки зрения и отстаивание своей позиции на иностранных языках.

Каждый год на кафедре «НТПиПК» присутствуют зарубежные специалисты из разных стран мира, которые ведут практические занятия по иностранному языку для студентов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение».
238-13-70, в будние дни и в субботу с 8:30 до 17:00
Хорсуненко Кристина Игоревна
Водяницкая Любовь Александровна
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
14 Ноября