Архитектурная реставрация, реконструкция и история архитектуры

В апреле 2014 года из состава кафедры архитектуры и градостроительства РГСУ было выделено самостоятельное структурное подразделение – кафедра архитектурной реставрации, реконструкции и истории архитектуры, которую возглавила доктор архитектуры, профессор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), почетный работник высшей школы РФ, член Экспертного совета при Правительстве РФ, эксперт РФФИ, эксперт РНФ, эксперт Рособрнадзора, член Союза архитекторов России Пищулина Виктория Владимировна. В настоящее время в состав сотрудников кафедры АРРиИА входят опытные педагоги, имеющие опыт практической деятельности, члены творческих союзов, лауреаты и победители международных и российских конкурсов.
Кафедра является выпускающей и имеет определяющее значение для формирования региональной Южно-Российской архитектурной школы, так как обеспечивает историко-теоретические основы профессионального образования, методологические подходы научных исследований и научную базу данных по реставрации памятников архитектурного наследия. Высокий научный потенциал профессорско-преподавательского состава кафедры позволил разработать и ввести в учебные программы ряд оригинальных авторских курсов лекций. История мировой архитектуры и градостроительства Древнего Мира и Средневековья получила авторское изложение в курсе лекций проф. Пищулиной В.В.; в данном курсе впервые используется новая методология исторической науки, разработанная «Школой анналов». Это позволило изучать архитектурные памятники исторических эпох сквозь призму «вечных» проблем архитектурно-градостроительной деятельности, выявить в исторической ретроспективе ключевые проблемы профессионального творчества и ввести тем самым «уроки истории» в поле активного формирования творческих навыков студента-архитектора. Научная деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры получила выражение в многочисленных публикациях в центральной печати, монографиях, успешной защите кандидатской диссертации. В настоящее время на кафедре активно используются инновационные технологии в реставрации и реконструкции. При кафедре существует Учебно-научно-реставрационный центр. Центр оснащен уникальным оборудованием по программе нацпроекта «Образование». Сотрудники центра прошли стажировки по вопросам работы на сканере и георадаре и обработки полученных результатов. К работам привлекаются студенты, специализирующиеся по кафедре.

Основные направления подготовки 07.03.02 - Реставрация и реконструкция архитектурного наследия (бакалавриат), 07.04.02 - Реставрация и реконструкция архитектурного наследия (магистратура). Кроме того, научно-педагогический коллектив кафедры принимает участие в преподавании дисциплин по направлениям: 07.03.04 Градостроительство (бакалавриат), 07.03.01 Архитектура (бакалавриат), 07.04.01 Архитектура (магистратура), 07.04.03Дизайн архитектурной среды (магистратура), 08.03.01 Проектирование зданий (бакалавриат), 08.04.01 Проектирование зданий (магистратура), 54.03.02 Дизайн (бакалавриат), 54.04.01 Дизайн (магистратура)

201-94-78 , в будние дни с 8:30 до 17:00
spu-57.5@donstu.ru
344000 г.Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162. ауд. 24-803
Пищулина Виктория Владимировна
Заведующая кафедрой АРРИА , Доктор архитектуры , Профессор
Попов Александр Владимирович
Доцент , Кандидат философских наук
Лапунова Кира Алексеевна
Доцент , Кандидат технических наук , Доцент
Трейман Юлия Феликсовна
Доцент кафедры Архитектурной реставрации, реконструкции и истории архитектуры , Кандидат архитектуры , Доцент
Людмирская Александра Владимировна
Доцент кафедры «Архитектурной реставрации, реконструкции и истории архитектуры» ШАДИ ДГТУ, член Союза Архитекторов России
Кишкинова Евгения Михайловна
Доцент , Кандидат искусствоведения , Доцент
Кольстет Ольга Анатольевна
Доцент кафедры «Архитектурная реставрация, реконструкция и история архитектуры», Член Союза Архитекторов России , Кандидат архитектуры
Алтенгоф Елена Николаевна
Комарова Светлана Евгеньевна
Лыжова Анна Юрьевна
Старший преподаватель , Старший преподаватель
Лебедева Ольга Викторовна
Ст.преподаватель
Лазарев Александр Александрович
Кошевой Алексей Игоревич
Старший преподаватель каф. АРРИА
Кожевникова Екатерина Михайловна
Егорова Анастасия Владимировна
Старший преподаватель каф. АРРИА
Барагамян Барегам Олегович
Старший преподаватель кафедры АРРИА , Магистр архитектуры
Хазова Виолетта Викторовна
Инженер кафедры «Архитектурной реставрации, реконструкции и истории архитектуры» ШАДИ ДГТУ
Базарова Александра Сергеевна
Зарубина Майя Валерьевна
Ассистент кафедры «Архитектурной реставрации, реконструкции и истории архитектуры»
Марасина Маргарита Владимировна
Новичихина Анастасия Андреевна
Оккарт Кристина Александровна
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.