Архитектурная реставрация, реконструкция и история архитектуры

В апреле 2014 года из состава кафедры архитектуры и градостроительства РГСУ было выделено самостоятельное структурное подразделение – кафедра архитектурной реставрации, реконструкции и истории архитектуры, которую возглавила доктор архитектуры, профессор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), почетный работник высшей школы РФ, член Экспертного совета при Правительстве РФ, эксперт РФФИ, эксперт РНФ, эксперт Рособрнадзора, член Союза архитекторов России Пищулина Виктория Владимировна. В настоящее время в состав сотрудников кафедры АРРиИА входят опытные педагоги, имеющие опыт практической деятельности, члены творческих союзов, лауреаты и победители международных и российских конкурсов.
Кафедра является выпускающей и имеет определяющее значение для формирования региональной Южно-Российской архитектурной школы, так как обеспечивает историко-теоретические основы профессионального образования, методологические подходы научных исследований и научную базу данных по реставрации памятников архитектурного наследия. Высокий научный потенциал профессорско-преподавательского состава кафедры позволил разработать и ввести в учебные программы ряд оригинальных авторских курсов лекций. История мировой архитектуры и градостроительства Древнего Мира и Средневековья получила авторское изложение в курсе лекций проф. Пищулиной В.В.; в данном курсе впервые используется новая методология исторической науки, разработанная «Школой анналов». Это позволило изучать архитектурные памятники исторических эпох сквозь призму «вечных» проблем архитектурно-градостроительной деятельности, выявить в исторической ретроспективе ключевые проблемы профессионального творчества и ввести тем самым «уроки истории» в поле активного формирования творческих навыков студента-архитектора. Научная деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры получила выражение в многочисленных публикациях в центральной печати, монографиях, успешной защите кандидатской диссертации. В настоящее время на кафедре активно используются инновационные технологии в реставрации и реконструкции. При кафедре существует Учебно-научно-реставрационный центр. Центр оснащен уникальным оборудованием по программе нацпроекта «Образование». Сотрудники центра прошли стажировки по вопросам работы на сканере и георадаре и обработки полученных результатов. К работам привлекаются студенты, специализирующиеся по кафедре.

Основные направления подготовки 07.03.02 - Реставрация и реконструкция архитектурного наследия (бакалавриат), 07.04.02 - Реставрация и реконструкция архитектурного наследия (магистратура). Кроме того, научно-педагогический коллектив кафедры принимает участие в преподавании дисциплин по направлениям: 07.03.04 Градостроительство (бакалавриат), 07.03.01 Архитектура (бакалавриат), 07.04.01 Архитектура (магистратура), 07.04.03Дизайн архитектурной среды (магистратура), 08.03.01 Проектирование зданий (бакалавриат), 08.04.01 Проектирование зданий (магистратура), 54.03.02 Дизайн (бакалавриат), 54.04.01 Дизайн (магистратура)
201-94-78 , в будние дни с 8:30 до 17:00
Кошевой Алексей Игоревич
Старший преподаватель каф. АРРИА
Кузьмина Анастасия Николаевна
Зам. декана, ассистент кафедры «Архитектурная реставрация, реконструкция и история архитектуры» факультета «Школа архитектуры, дизайна и искусств» , ассистент
Лапунова Кира Алексеевна
Доцент , Кандидат технических наук
Лимарева Юлия Петровна
Марасина Маргарита Владимировна
Оккарт Кристина Александровна
Попов Александр Владимирович
Доцент , Кандидат философских наук
Попова Анна Андреевна
Доцент , Кандидат наук
Скляренко Ольга Викторовна
Ст.преподаватель
Трейман Юлия Феликсовна
Доцент кафедры Архитектурной реставрации, реконструкции и истории архитектуры , Кандидат архитектуры , Доцент
Шахова Ирина Евгеньевна
Доцент , Кандидат архитектурных наук
Ширкин Владимир Владимирович
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.