Факультет "Школа архитектуры, дизайна и искусств"

Факультет «Школа архитектуры, дизайна и искусств» готовит бакалавров и магистров по направлениям «Архитектура», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Градостроительство», «Дизайн архитектурной среды», «Строительство» (профиль «Проектирование зданий»), аспирантов по направлению «Архитектура». При факультете действуют Южное региональное отделение Российской академии художеств, Южно-Российские творческие мастерские Российской академии художеств и ДГТУ, Малая академия архитектуры и дизайна, НОЭЦ «Теория и история архитектуры, сохранение наследия» РААСН и ДГТУ. На факультете обучаются около 800 студентов. Обучение ведут 96 преподавателей, из которых 80 % имеют ученые степени и ученые звания, ведут проектную практику, являются членами творческих союзов. Научно-педагогический потенциал факультета: академики РАХ -6, почетные члены РАХ -2, заслуженные художники-3, заслуженный архитектор -1, 14 докторов наук (из них 1 доктор архитектуры), 35 кандидатов наук (из них 7 канд. архитектуры). Факультет выполняет проектные работы для города и области по реставрации архитектурного наследия, архитектуре и градостроительству.

Кафедры «Архитектура», «Архитектурная реставрация, реконструкция и история архитектуры», «Изобразительное искусство», «Дизайн», «Градостроительство и проектирование зданий», «Философия и социально-гуманитарные науки», «Начертательная геометрия и компьютерная графика».

Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.