Учебно-научная лаборатория «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями» УНЛ «ПСДсООП»

Цели:
создание организационных условий для подготовки высокопрофессиональных, востребованных на рынке образовательных услуг специалистов в области специального и инклюзивного образования;
объединение интеллектуальных, кадровых, материально-технических ресурсов ДГТУ и сторонних организаций для создания инновационной образовательной среды;
развитие научного и кадрового потенциала ДГТУ;
обеспечение получения новых научных и научно-методических результатов на материально-технической базе УНЛ «ПСДсООП».

Основными направлениями деятельности УНЛ являются: образовательное, диагностическое, коррекционное, методическое, организационное, научно-исследовательское.

Учебно-научная лаборатория «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями» была создана в сентябре 2018 г. (Приказ от 12.09.2018 №202).
В период деятельности лаборатории в соответствии с ее целью и направлениями деятельности были организованы и проведены научно-практические конференции и семинары:
- всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогической и медико-социальное сопровождение: эффективные модели в условиях инклюзивного и специального образования». В конференции приняли участие 481 участник из 4 регионов России – дефектологи, психологи, логопеды, педагоги, руководители образовательных организаций и управлений образованием, медицинские работники, студенты, представители 6 ВУЗов Ростовской области, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга;
- научно-практический семинар «Эвритмия-в созвучии с собой и миром» для педагогов, психологов, дефектологов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, студентов, обучающихся на педагогических и психологических специальностях, с участием ведущих специалистов по эвритмии г. Москвы и г. Ростова-на-Дону;
- научно-практический семинар «Альтернативные и дополнительные средства коммуникации в работе с лицами с ОВЗ» с участием к.п.н., доцента Исаевой Т.Н., МПГУ, г. Москва;

Были разработаны и реализованы программы ДПО:
- программы профессиональной переподготовки
1. «Логопедия» (1200 часов);
2. «Специальное и инклюзивное образование лиц с нарушениями интеллекта
(Олигофренопедагогика)»
- программы повышения квалификации
1. «Современные подходы в работе с детьми раннего возраста с расстройствами аутистического спектра» (72час)
2. «Педагогическое сопровождение специального и инклюзивного образования лиц с нарушением зрения (Тифлопедагогика)» (72 часа)
4. «Педагогическое сопровождение специального и инклюзивного образования лиц с нарушением слуха (Сурдопедагогика)» (72 часа)

5. «Разработка и реализация адаптированной образовательной программы для детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования в общеобразовательной организации» (72 часа).

Направления подготовки:

44.03.01 – Педагогическое образование

44.03.03 – Специальное (дефектологическое) образование

44.04.03 – Специальное (дефектологическое) образование

37.04.01 - Психология

Сведения о подразделении
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.

238-17-39, в будние дни с 8:30 до 17:00
пл. Гагарина Дом 1 Корпус 8 Аудитория 426