Теория и методика профессионального образования

Кафедра создана 02.12.2011 г. для расширения педагогического образования в техническом университете. Деятельность преподавателей направлена на подготовку уникальных специалистов в области образования по двум отраслям (на выбор студентов), способных работать в отрасли, а также преподавать выбранный профиль в университете, колледже, Центре занятости, на курсах профессиональной переподготовки и пр. Миссия кафедры – содействие развитию личности и самореализации студентов, компетентностных в учебно-профессиональной и научно-исследовательской видах будущей профессионально-педагогической деятельности.

Кафедра ТиМПО продолжает традиции инженерной педагогики РИСХМа, которая ставила своей целью подготовку преподавателей в области технических дисциплин.

В настоящее время базовые задачи кафедры:

1) обеспечение эффективной образовательной деятельности преподавателей и студентов;

2) развитие научно-исследовательской и проектировочной деятельности преподавателей и обучающихся;

3) организация социально-культурной, досуговой, спортивно-оздоровительной сферы жизнедеятельности студентов и др.

Кафедра осуществляет образовательный эксперимент по интеграции синхронного и асинхронного способа обучения в условиях многопрофильности подготовки преподавателей.

Научные направления исследований кафедры:

- социальное партнёрство как механизм модернизации профессионального образования;

- профессиональное воспитание будущих специалистов в условиях образовательного пространства;

- духовно-нравственное воспитание личности в условиях поликонфессиональной России;

- инновационные педагогические технологии организации образовательного процесса в контексте Болонских соглашений;

- методология творчества;

- медийная организация учебного процесса.

Кадровое и материально-техническое обеспечение образовательной деятельности соответствует федеральным стандартам:

- в состав преподавателей входят 2 доктора и 3 кандидата наук;

- кабинет профессиональной педагогики с мультимедийной техникой;

- компьютерный класс общего пользования ДГТУ;

- научный Центр  в составе Российской академии наук.

Сведения о кафедре
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
Жизнь университета
Жизнь университета