Иностранный язык в сфере технических наук и технологий

В 2016 году она вошла в состав АСА ДГТУ факультета "Промышленное и гражданское строительство". В 2016 году Решением Президиума Российской Академии Естествознания кафедра иностранных языков Академии строительства и архитектуры ДГТУ награждена дипломом "Золотая кафедра РОССИИ" серии "Золотой фонд отечественной науки" за вклад в развитие Отечественного образования.

В апреле 2022 года кафедра вошла в состав факультета «Прикладная лингвистика» и сфокусировала свою работу на подготовке бакалавров и магистров всех технических направлений вуза, что дало основание для ее переименования в кафедру «Иностранный язык в сфере технических наук и технологий».

Штат кафедры составляет более 25 человек, в числе которых доценты, кандидаты филологических, педагогических наук и социологических наук. Преподаватели кафедры реализуют подготовку бакалавров и магистров по более 30 направлениям подготовки, а также участвуют в реализации стратегического развития ДГТУ в рамках проекта «Приоритет 2030».

На кафедре активно функционирует языковой центр "Академсервис", осуществляющий программы ДО и ДПО.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ежегодно организует и проводит всероссийские научно-практические конференции, олимпиады и конкурсы на четырех иностранных языках (английский. Немецкий, французский, испанский).

Преподаватели кафедры регулярно повышают свой уровень как в зарубежных стажировках, так и на базе российских вузов, что позволяет использовать ими на занятиях как традиционные методики преподавания, так и прогрессивные зарубежные.

Активная методическая работа кафедры направлена на создание современных учебных пособий, методических материалов и онлайн-курсов для формирования языковой компетенции будущих специалистов.

Сведения о кафедре

201-90-98, 201-91-27, Будние дни с 8:30 до 17:00, суббота с 8:30 до 14:00
spu-47.1@donstu.ru
улица Социалистическая дом 162 корпус 25 аудитория 406, 515
Вартанова Наталья Геннадьевна
Заведующий кафедрой, руководитель центра Академсервис , Кандидат филологических наук , Доцент
Володина Марина Сергеевна
Фомина Ольга Анатольевна
Калашникова Анна Александровна
Ковальчук Надежда Владимировна
Доцент , кандидат филологических наук , доцент
Кузьминова Ирина Александровна
Доцент , Кандидат филологических наук
Бажуткина Наталья Викторовна
Фомичева Елена Вячеславовна
Панферова Елена Юрьевна
Cтарший преподаватель
Олексива Виктория Владимировна
Мануйлова Наталья Степановна
Зимина Вера Павловна
Захарова Анна Алексеевна
Старший преподаватель кафедры «Иностранный язык в сфере технических наук и технологий»
Животкова Ирина Александровна
Тимашова Мария Васильевна
Потанина Ольга Юрьевна
Резуненко Ирина Валерьевна
Преподаватель; Специалист по учебно-методической работе
Савенко Анна Олеговна
Специалист по учебно-методической работе
Сопранцова Юлия Сергеевна
Ушаков Дмитрий Анатольевич
Щербакова Ирина Владимировна
Доцент , кандидат филологических наук
Назарова Анастасия Евгеньевна
Лаборант
Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
Жизнь университета