Теория и история государства и права

Кафедра «Теория и история государства и права» была создана в «Донском государственном техническом университете» в 2013 году в соответствии с приказом ректора № 220 от 22.10.2013 г. в результате разделения объединенной кафедры «Юриспруденция» на четыре самостоятельные кафедры и начала функционировать на факультете в качестве самостоятельной кафедра с октября 2013 г.

С 2014 года кафедра «Теория и история государства и права» вошла в состав вновь созданного факультета «Право, сервис и туризм».

С 2016 года кафедра " Теория и история государства и права" входит в состав факультета "Юридический".

Основными задачами кафедры являются осуществление учебной, методической, научно-исследовательской и воспитательной работы на высоком теоретическом, методическом и научном уровне, необходимым для подготовки высококвалифицированных юристов для предприятий и организаций, судебной системы, правоохранительных органов.

Кафедра активно поддерживает научную деятельность студентов, вовлекая их в орбиту научных кафедральных, общевузовских мероприятий. Для более углубленного изучения дисциплин, закрепленных за кафедрой, создан (в октябре 2014 года) и функционирует научный студенческий кружок «Государствовед».

Также, кафедра осуществляет сотрудничество в сфере обеспечения юридически подкованными кадрами с такими предприятиями и организациями

как:

-       Саратовский филиал Института государства и права РАН;