Теория и история государства и права

Первоначально кафедра была создана на основании приказа ректора № 222 от 22.10.2013 г. в составе факультета «Гуманитарно-экономический». На основании приказа ректора № 61 от 24.04. 2014 г. кафедра организационно была включена в состав вновь созданного факультета «Право, сервис и туризм». Путем реорганизации факультета «Право, сервис и туризм» 10 октября 2016 г. (приказ от 10.10.2016 № 211) был создан факультет «Юридический», в состав которого была включена кафедра «Гражданское право».

Учебные дисциплины кафедры в соответствии с учебными планами и являются базовыми для дальнейшего изучения отраслевых и специальных юридических дисциплин.

На кафедре успешно ведется научно-исследовательская работа в рамках гражданско-правовой проблематики.  Результаты научно-исследовательской и инновационной деятельности апробируются путем участия в научно-практических конференциях различных уровней, олимпиадах, конкурсах. На кафедре действует научный кружок «Цивилист».

На кафедре «Гражданское право» осуществляется тесное взаимодействие со специалистами-практиками, раскрывающими особенности развития отечественного и зарубежного  гражданского права, а также оказывающих содействие в вопросах организации и прохождения практики с возможностями последующего трудоустройства.

Выпускники гражданско-правового профиля могут претендовать на высокие посты в различных органах государственной власти, в том числе и в правоохранительных органах, крупных российских и международных компаниях и др. Знания по юриспруденции могут быть применены в самых разных сферах деятельности от политики до открытия собственного бизнеса.

Основной целью обучения по гражданско-правовому профилю является подготовка высококвалифицированных юристов для работы в государственных и муниципальных органах, особый акцент делается на особенности применения законодательства об административных правонарушениях государственными и муниципальными служащими; осуществление экспертно-консультативной работы по административному законодательству в представительных и исполнительных органах государственной власти и управления; реализация функций администрации в административно-территориальных единицах; защита прав и свобод человека и гражданина при взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти, а также для работы в различных правовых службах юридических лиц.

Кроме общепрофильных дисциплин для студентов предусмотрено чтение спецкурсов и факультативов, способствующих углубленному изучению предметов в рамках государственно-правового профиля.

Юридическое образование в рамках государственно-правового профиля в плане трудоустройства можно назвать универсальным. Возможности для саморазвития и карьерного роста практически безграничны. При желании можно продолжить обучение в магистратуре.

Информация абитуриентам
Донской государственный технический университет занимает особое место в образовательном пространстве Юга России.
Жизнь университета
11 Апреля