8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
19 апреля
Научно-техническая конференция кафедры “Авиастроение”, март 2018 год.

О конференции на кафедре Авиастроение

            Ежегодно в Донском государственном техническом университете проходит научно-техническая конференция сотрудников, аспирантов и студентов ВУЗа, целью которой является информирование коллег о выполненных исследованиях, выявление и поддержка перспективных молодых специалистов и студентов. 

С момента своего образования кафедра "Авиастроение" принимает активное участие в этой конференции, представляя результаты выполняемых работ по программам Министерства образования и науки, Российского фонда фундаментальных исследований, по заказам промышленных предприятий. На секции "Авиастроение" конференции этого года, которая проводилась в учебных помещениях кафедры, преподавателями - сотрудниками ДГТУ и ПАО «Роствертол» и, студентами, обучающимися на кафедре, было представлено 8 докладов. Направленность большинства докладов отвечала приоритетному направлению развитию цифровых технологий в реальном секторе экономики страны, а также проблемам подготовки специалистов, способных принять участие в создании и использовании таких технологий в авиационной отрасли.

  В докладе "Цифровое производство и новые  требования к подготовке специалистов для авиационной отрасли", представленном заведующим кафедрой М.Б.Флеком и профессором кафедры, заведующим лабораторией Южного центра РАН С.Н.Шевцовым, обсуждались требования ко всему спектру специалистам авиационной отрасли, сформулированные в новом поколении профессиональных стандартов, и пути обеспечения этих требований. На основе 15-летнего опыта работы кафедры и мониторинга профессионального роста ее выпускников, представленных в докладе М.Б.Флека и доцента Е.А.Угнич "Возникновение синергетических эффектов в системе управления человеческим капиталом предприятия: роль базовой кафедры" отмечалось, что именно корпоративная кафедра, реализующая обучение в среде передового авиационного предприятия, позволяет подготовить специалиста, способного эффективно включиться в процессы компьютерного дизайна авиационных конструкций и технологий. Среди проблем, стоящих на пути подготовки таких специалистов, отмечалось жесткое требование профессиональных стандартов свободного владения иностранным языком в профессиональной сфере, что, в частности, обусловлено использованием в отрасли только импортных компьютерных систем моделирования и дизайна.

            Подтверждением выводов этого выступления стали два доклада, представленные студентами кафедры Андреем Юдиным и Денисом Кувшиновым. 
Последние новости