8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
27 марта
Студенты факультета «Социально-гуманитарный» посетили Азовский музей-заповедник (г. Азов)
24 марта состоялась экскурсия в города Азов для студентов факультета «Социально-гуманитарный».

24 марта Былковой С.В., канд.филол.наук., деканом факультета «Социально-гуманитарный» и Лукьяшко С.И., д-р.ист.наук, зав. кафедрой «Археология и история культуры» была организована выездная экскурсия в  город Азов для студентов ГД 11, ГПО 21, 31 и корейских студентов, обучающихся в Донском государственном техническом университете по программе академической мобильности (Университет Кёнсан, Республика Корея).

Участники экскурсии познакомились с культурно-историческими памятниками города Азова, посетили Азовский музей-заповедник, который является историко-археологическим и палеонтологическим. В нём размещены уникальные археологические находки: оружие и доспехи, украшения и предметы быта, изящные амфоры и чернолаковая керамика, египетские амулеты и фигурки греческих богов, изделия, выполненные в «зверином стиле». Большая часть предметов найдена на территории Ростовской области.

О жизни и быте турецкого Азова рассказывают фрагменты построек и мраморные надгробия, посуда, курительные трубки, инструменты цирюльника и мн. др. Донские казаки представлены целым комплексом подлинников: пики, сабли, ядра, иконы, предметы быта. Экспозиция снабжена мультимедийными средствами, позволяющими углубить свои знания дополнительными источниками и материалами по истории Азовской крепости XV-XVII веков.

Драматическая борьба донских казаков за Азовскую крепость стала прологом борьбы Российского государства за Азов и выход в море. Большая и торжественная экспозиция «Азовская крепость от Петра I до Александра I» поведает посетителям об Азовских походах Петра I, первом военном флоте России, многолетнем противостоянии России и Турции за право обладать Азовом, политических и военных победах Российского государства.

В результате проведения экскурсии студенты смогли расширить свои знания об историческом наследии России, что, безусловно, послужит хорошим стимулом для дальнейшего обучения в вузе и укрепления межкультурных связей двух стран. 
Последние новости