17 ноября
Доцент кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ Юлия Александровна Бирюкова стала лауреатом премии в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству».
8 ноября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное награждение лауреатов XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Доцент кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета Юлия Александровна Бирюкова стала лауреатом премии в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству». Премии удостоена её работа — сборник документов, составителем и научным редактором которого она является в соавторстве со священником Урюпинской епархии Евгением Агеевым, — «Церковь на Дону в годы Гражданской войны. Расследования Особой комиссии 1918 – 1919 гг.». Издание осуществлено Урюпинской и Новоаннинской епархией и издательством «ПринТерра».

В 2022 году на конкурс поступило 159 изданий от 53 издательств из разных регионов России, Белоруссии и Польши. Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви при содействии Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В торжественной церемонии награждения приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.