8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
21 октября
Продолжение пилотного проекта по апробации и развитию инновационных образовательных подходов и практик при преподавании теологических и духовно-нравственных дисциплин
На базе кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета продолжается реализация пилотного проекта, целью которого является развитие научно-исследовательской деятельности по актуальным вопросам развития теологического образования; апробация и развитие инновационных образовательных подходов и практик при преподавании теологических и духовно-нравственных дисциплин.

Участниками проекта стали прихожане храма святой великомученицы Ирины города Ростова-на-Дону; студенты Донского государственного технического университета; клирики Донской митрополии.

За десять месяцев текущего года кафедрой «Православная культура и теология» было проведено 14 научно-практических семинаров, конференций и 2 круглых стола (574 участника).

1. 21.02.2019г. - научно-практический семинар «Перспективы развития теологического образования в светском вузе на примере ДГТУ» (совместно с Учебным Комитетом Русской Православной Церкви и Федеральным учебно-методическим объединением по теологии в рамках семинара рассмотрены следующие актуальные вопросы православной теологии: перспективы развития кафедры «ПКиТ» в ДГТУ; условия церковной аккредитации; особенности воспитательной работы со студентами вуза и взаимодействие Донской духовной семинарии с Донским государственным техническим университетом»; профессионально-ориентационная работа с абитуриентами и студентами; научно-исследовательская работа кафедры "ПКиТ": состояние и перспективы; место и роль кафедры «ПКиТ» в духовно-нравственном воспитании студентов ДГТУ; межвузовское и международное сотрудничество кафедры «ПКиТ»: опыт и перспективы; апробационная площадка для студентов кафедры "ПКиТ" ДГТУ в ДДС; проблема преподавания теологических дисциплин в светском вузе.

2. 02.04.2019г. - научно-практический семинар: «Профилактика суицидальных проявлений в молодежной среде: Презентация новейших социально-педагогических технологий» (в процессе работы семинара рассмотрены вопросы: философско-религиоведческое измерение суицидальных явлений в молодежной среде; человек в современном обществе и суицид, сущность взаимосвязи и современные тенденции; инновационные методы в области психологии по предотвращению суицидального синдрома);

3. 09.04.2019г. - научно-практический семинар: «Проблемы разработки магистерской диссертации, соответствующей требованиям к данному виду работ» (в рамках семинара рассмотрены: современные научные требования к разработке магистерских диссертаций. Этапы выполнении; языковые и стилистические особенности магистерской диссертации; научно-исследовательская составляющая магистерской диссертации; требования к магистерской диссертации и проблемы её оформления; церковно-историческое исследование в рамках магистерской диссертации);

4. 16.04.2019г. - научно-практический семинар: "Новейшие инновационные разработки в области педагогики и психологии детей и подростков" (в ходе семинара были продемонстрированы уникальные методики позволяющие правильно выстроить диалог с ребёнком учителями и родителями; найти решения и достичь результаты в воспитательных и обучающих процессах);

5. 18.04.2019г. - научно-практический семинар: "Современные тенденции в преподавании предметов гуманитарного цикла и духовно-нравственной направленности в средней общеобразовательной школе» (основной целью семинара являлось повышение уровня профессиональных компетенций учителей, при преподавании предметов гуманитарного цикла и духовно-нравственной направленности в соответствии с требованиями ФГОС).

6. 29.04.2019 г. - научно-практический семинар: "Диалог православия и ислама: современное состояние и перспективы" (основные направления деятельности секций: духовно-нравственное воспитание и образование современной молодежи; проблемы религиозной безопасности и противодействие религиозному экстремизму; традиционные религии и казачество; проблемы "кибербезопасности" и "мягкой силы" в контексте национальной безопасности России; христианская и исламская культура; классические и современные проблемы христианской и исламской теологии в вузах.

7. 22.05.2019г., 13.06.2019г. - научно-практический семинар: "Семья – малая церковь» (презентация уникальных методик, которые способствуют выстраиванию конструктивного диалога с ребёнком учителям и родителям; помогают определить истинные ценности в своей жизни, способствуют в реализации своих возможностей в воспитании ребёнка; стать счастливым и спокойным родителем (учителем); найти пути, ведущие к развитию у ребёнка правильной оценки своих поступков; научиться разрешать конфликты мирным путём, не оказывая влияния с позиции силы; осознать конечные цели, которые преследует ребёнок своим поведением; узнать как избавиться от конфликтов в семье, восстановить утраченные связи, простить и понять друг друга.

8. 24.05.2019г. - научно-практическая конференция «Духовно-нравственные основы культуры современной студенческой молодежи».

9. 28.05.2019г. - научно-практический семинар «Учение о хилиазме в контексте философских и религиозных концепций».

10. 20.06.2019г. - научно-практический семинар: "Объекты экскурсионных и туристических маршрутов по святым местам Донского региона".

11. 21.06.2019г. - научно-практический семинар: "Учение о милленаризме в контексте философских и религиозных концепций".

12.17.09.2019г. - научно-практический семинар «Проблемы разработки бакалаврской выпускной квалификационной работы и магистерской диссертации, соответствующей требованиям предъявляемому к данному виду работ».

13. 24.09.2019г.- научно-практический семинар "Современные тенденции в преподавании теологических дисциплин».

14. 16.10.2019г. - круглый стол «Богословие в мировоззренческом компоненте высшего образования» совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по теологии, Учебным комитетом Русской Православной Церкви (обсуждаемые вопросы: содержательные элементы концептуального видения православного просвещения в вузе — его цели, аудитории, к которым оно обращено, возможное содержание дисциплин, а также — содержание специализированной подготовки соответствующих преподавателей (в форме магистерской программы, программы профессиональной переподготовки или повышения квалификации).

15. 17.10.2019г. - круглый стол «Пастырское окормление студенчества» совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по теологии, Учебным комитетом Русской Православной Церкви (обсуждаемые вопросы: цели, принципы и формы деятельности священника в стенах вуза, а также возможное наполнение обучающих семинаров для тех, кто приступает к соответствующей деятельности).

C 13.05.2019г. читаются лекции в рамках реализации программы профессиональной переподготовки "Православный педагог-психолог".

С докладами на научно-практических семинарах выступили: протоиерей Андрей Александрович Мекушкин, к.филос.н, настоятель прихода Храма св. вмчц.Ирины г.Ростова-на-Дону; ответственный секретарь Совета по теологическому образованию Ростовской-на-Дону епархии; заведующий кафедрой «Православная культура и теология» (модератор семинаров); протоиерей Владимир Тер-Аракельянц — д.филос.н., профессор кафедры «Православная культура и теология»; Тамара Станиславовна Оленич — д.филос.н., профессор кафедры «Православная культура и теология»; Юлия Александровна Бирюкова — к.ист.н., доцент кафедры «Православная культура и теология»; Матяш Дмитрий Владимирович – д.ф.н., профессор кафедры «Православная культура и теология»; Наталия Анатольевна Герлейн – преподаватель кафедры «Православная культура и теология».

Всем участникам семинаров были выданы сертификаты установленного образца.

 

Последние новости