Научная весна 2019
В 2019 году на кафедре «Лингвистика и иностранные языки» состоялся ряд  мероприятий  в рамках НИР и НИРС. 23-25 марта была проведена VI Научно-практическая интернет-конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики», в которой  приняли участие все преподаватели кафедры «Лингвистика и иностранные языки», приглашенные преподаватели из других вузов и школ,  а также студенты кафедры. По результатам конференции будет выпущен сборник научных трудов.

19-22 апреля 2019 года  состоялась студенческая страноведческая конференция «Выдающиеся представители моей профессии».  В работе  2х секций конференции приняли участие более 50 студентов. Доклады участников  были посвящены  ученым, известным изобретателям и инженерам, которые внесли большой вклад в развитие науки и техники, таким как Никола Тесла, Алан Тьюринг, Фридрих Кекуле, Иван Губкин, Наталья Касперская, Дональд Кнут, Джулиан Ассанж и др.

В секции №1 с большим интересом было заслушано 8 докладов-презентаций. Места распределились следующим образом:  1 место разделили студенты группы ДП 13 Богдасарова Е., Стойнова В.; студентка группы ИС11 Тараскина Е. и студентка группы СИТ11 Козлинская Е. 2 место жюри присудило студентам группы ИС11 Зиборовой А. и  Алмаевой А., а также студентке группы СТФ11 Калининой В.  3 место завоевали доклады обучающихся группы СТФ11 Чуб С и Губа Н.,  студентов группы ГД11 Гайвороновой В. и Бутаева  М.

В работе секции №2 приняли участие 13 студентов.

Места были распределены следующим образом:

1 место:  Гровер Николь,  гр. ЭИБ11

Суровцева Анна,  гр. ЭХ12

2 место: Мухопадов Сергей,  гр. ЭЛ12

Голованев Евгений, гр. ЭХ11

3 место: Юрков Владислав, гр. ЭИБТ12

Кодацкий Никита,  гр.ЭИБ11

В мае 2019 г.  состоялась Олимпиада по английскому языку, в которой приняли участие  студенты 1 курса технических специальностей (21 человек), а также студенты групп ГЛ 11, 12 и  16 ( 67 человек). Первое место заняла Юдина Милена, которая набрала 50 баллов из 50.  Второе место разделили Воронина Алена, Иванова Алина и Калмакова Мария  – 47 баллов. Третье место присвоено Винидиктовой Валерии с результатом 46 баллов.

В туре для студентов технических специальностей 1 место получила Суровцева Анна  с результатом 46 баллов из 50. Второе  место завоевал Кечеджиев Александр – 44 балла, а третье  - Токарев Даниил – 43 балла. Студенты награждены почетными грамотами.

На кафедре успешно работают студенческие научные кружки, участники которых  в 2018-2019 году подготовили  и  опубликовали ряд статей в научных журналах. Так, в сборнике «Первые шаги в науке: материалы V Межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и

молодых ученых» от 21 декабря 2018 г. были опубликованы статьи следующих студентов:

Кляйн Н.В. «Признаки и классификации фразеологических единиц в отечественной и зарубежной лингвистике»;

Кознова Ю.А. «Понятие и функции голофрастических конструкций»;

Магамедли Н.М. «Перевод исторических терминов с русского языка на английский»;

Ушивца А.С. «Алгоритм перевода текстов англоязычной деловой коммуникации на русский язык (на материале деловых писем)».