Самозащита от нападения с ножом
11 декабря 2019 года на территории Донского государственного технического университета прошел  учебно-практический семинар "Самозащита от нападения с ножом"
Из-за трагического случая, произошедшего недавно в Южном федеральном университете (драка между двумя студентами-иностранцами, во время которой один из них применил нож и нанёс второму травмы, несовместимые с жизнью), в университетах проводится комплекс мероприятий по повышению личной безопасности обучающихся и предотвращению повторений подобных ситуаций. Одним из таких мероприятий стал учебно-практический семинар "Самозащита от нападения с ножом", который прошёл 11 декабря 2019 года на территории Донского государственного технического университета. Организатором мероприятия выступил деканат факультета "Социально-гуманитарный" при поддержке кафедры "НТПиПК". Семинар был проведён доцентом этой кафедры, по совместительству являющимся специалистом по вопросам личной безопасности и руководителем Ростовского филиала Школы ножевого боя "Толпар", Максимцом Сергеем Викторовичем для студентов специальностей "Перевод и переводоведение" и "Компьютерная безопасность". На семинаре разобрали общие правила личной безопасности, а также подробно рассмотрели меры противодействия вооруженному ножом агрессору. Участники семинара не только прослушали лекцию по самозащите, но и на практике смогли отработать несколько вариантов защиты от нападения с ножом. В конце семинара студенты пришли к однозначному выводу, что вопросы личной безопасности должны обсуждаться заранее, так как от этого действительно могут зависеть жизнь и здоровье человека. А также им стало понятно, что успешное отражение нападения, особенно вооруженного, требует определенной подготовки, поэтому ей стоит уделить хотя бы некоторое время своей жизни. Лозунг прошедшего мероприятия: "Научись до того, как понадобится!"