Лингвистическое общество
На кафедре «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация» для всех заинтересованных в изучении иностранных языкав студентов открыт научный кружок «Лингвистическое общество»

с 2010 г. на кафедре «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация» для всех студентов, заинтересованных в усовершенствовании навыков владения иностранными языками и развитии своего научно-исследовательского потенциала открыт научный кружок «Лингвистическое общество». Для каждой встречи выбирается интересная и актуальная социальная тема обсуждения, студенты также обучаются навыкам подготовки, выполнения и презентации научной работы, включая курсовые, выпускные квалификационные работы, научных статей и тезисов, выступают с докладами на конференциях. Члены Лингвистического общества ежегодно принимают участие в Днях студенческой науки, конкурсе презентаций, публикуют статьи в сборниках научных трудов совместно с преподавателями и самостоятельно.

В рамках работы кружка проходят следующие мероприятия:

- конкурс переводов;

- фестиваль иностранных языков и культур;

- дебаты и круглые столы на иностранных языках по актуальным вопросам науки и социальной тематике с носителями языка – иностранными студентами факультета «Международный» и других факультетов ДГТУ.

Все заседания проводятся совместно с преподавателями-носителями иностранных языков, работающими в ДГТУ: Нильс Бикенбах, лектор DAAD, Кабальеро Вентура Самюэль, Майкл Свейн, Тамина Слинк.
Информация о теме предстоящих заседаний и дискуссий выкладывается за несколько дней на странице кафедры "НТПиПК" в разделе "Новости".
Ответственный за работу «Лингвистического общества» – доктор филол. наук, профессор Острикова Г.Н.