VI МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ПЕРЕВОДЧИКОВ
Межрегиональный конкурс переводчиков проводится с 22 февраля по 22 марта 2019 года в три этапа по трем номинациям.

Языки конкурса: немецкий, русский
Цель конкурса: выявление талантливых молодых людей, желающих осуществлять профессиональную переводческую деятельность.

Участники конкурса
К участию в конкурсе приглашаются:

• студенты языковых вузов;
  • студенты неязыковых вузов и факультетов, обучающиеся по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;
  • все, кто интересуется немецким языком и желает попробовать свои силы в переводе.

Информационная поддержка конкурса
Информация о ходе конкурса размещается на сайте СГУ имени Н. Г. Чернышевского www.sgu.ru, на сайте ВГУ www.vsu.ru, на сайте ДГТУ (www.donstu.ru) и на сайте КФУ www.kpfu.ru.
Жюри конкурса
Выполнение конкурсных заданий оценивают преподаватели кафедр – организаторов конкурса.
Порядок и сроки проведения конкурса
    На первом этапе с 22 февраля по 4 марта участники получают и выполняют конкурсное задание (тексты для перевода). Участники из Ростова-на-Дону присылают работы по электронной почте ole-ole-olesija@ya.ru.
Конкурсанты могут выбрать одну или несколько номинаций. Из присланных работ выбираются переводы претендентов на победу и высылаются ВУЗу – соорганизатору.
       На втором этапе со 5 по 11 марта работы из Ростова-на-Дону оценивает жюри из КФУ. Жюри определяет 1, 2 и 3 места в каждой номинации по каждому ВУЗу.
На третьем этапе с 12 по 22 марта лучшие работы от каждого ВУЗа, занявшие 1-е места, оцениваются независимыми экспертами, которые определяют победителей конкурса на межвузовском уровне. Результаты публикуются на сайтах www.sgu.ru, www.vsu.ru, www.donstu.ru и www.kpfu.ru.
Представленные на конкурс работы не возвращаются.
Все работы проходят проверку на плагиат!

Номинации межрегионального конкурса переводчиков

• перевод художественного текста с немецкого языка на русский;
  • перевод текста публицистического стиля (аналитическая статья) с немецкого языка на русский;
  • перевод стихотворного текста с немецкого языка на русский.

Требования к оформлению
Работы принимаются по электронной почте, каждый перевод оформляется отдельным файлом. В названии файла следует указывать фамилию, ВУЗ и номинацию, например, Смирнов_СГУ_ проза (публицистика, поэзия).

Победители конкурса переводчиков будут награждены дипломами.

Оргкомитет конкурса:
кафедра немецкого языка и методики его преподавания СГУ имени Н.Г.Чернышевского (доцент, к.ф.н. Минор А.Я.),
кафедра немецкой филологии ВГУ (доцент, к.ф.н. Семочко С.В.),
кафедра теории и практики перевода КФУ (доцент, к.ф.н. Зарипова А.Н.),

кафедра «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация» ДГТУ (преподаватель Колесникова О.П.).       Электронный адрес организационного комитета: knyaz@info.sgu.ru.

Материалы для конкурса переводчиков 2019