8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
14 апреля
«Донская казачья гвардия» продолжает свой марш по России и миру
КВЦ ДГТУ «Донская казачья гвардия», готов   принимать в своих залах гостей из всех уголков России и из-за рубежа. Аудио сопровождение экскурсии по залам Центра на английском, французском, итальянском и китайском языках пополнилась версией на немецком языке.

Культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия», открывшийся 1 сентября 2016 года, не первый год принимает в своих залах иностранных гостей. Возможности КВЦ по привлечению к своим экспозициям значительно большего числа иностранных посетителей, интересующихся историй Донского казачества, постоянно расширяются благодаря его сотрудничеству с кафедрами факультета «Прикладная лингвистика». Совместная работа КВЦ «Донская казачья гвардия» и языковых кафедр ДГТУ началась в 2018 году с перевода на английский, испанский и французский языки текста экскурсии о казачьей воинской элите Дона. Дальнейшая кропотливая работа сотрудников Центра, преподавателей и студентов кафедры «Мировые языки и культуры» по озвучке текстов экскурсии на иностранные языки оказалась и результативной, и очень успешной: заинтересованные гости смогли оценить не только уникальность экспонатов культурно-выставочного центра, но и высокое качество звукового сопровождения на понятных им языках. При этом парижане услышали в звучащих на французском языке рассказах о героях Дона «легкий прованский акцент», а англоговорящие гости были приятно удивлены эмоциональной подачей английской версии аудио-экскурсии.

Вынужденная пауза в приёме туристов из других стран не стала препятствием для продолжения сотрудничества КВЦ «Донская казачья гвардия» и кафедры «Мировые языки и культуры» факультета «Прикладная лингвистика». Продолжая работать с не иссякающим потоком россиян, интересующихся историей Донского края и его казачества, Центр готовится к предстоящим встречам с зарубежными гостями. Уже сейчас рассказ про казаков Донской казачьей гвардии – телохранителей российских императоров – можно услышать на китайском и итальянском языках. А в начале апреля 2022 года в ожидании будущих встреч с зарубежными гостями Донской столицы студент 4 курса группы ЛЛ-43 кафедры «Мировые языки и культуры» факультета «Прикладная лингвистика» Николай Горбатов озвучил версию текста экскурсии на немецком языке. Вот так, совершенствуя свои коммуникативные компетенции, студенты и преподаватели кафедры и факультета продолжают открывать новые пути к достижению такого нужного и ценного именно сейчас взаимопонимания между представителями разных культур.
Последние новости