«Топ-10»: активная и тщательно подготовленная защита привела лучших к победе.
16 декабря 2021 года на кафедре «Мировые языки и культуры» факультета «Прикладная лингвистика» ДГТУ состоялась защита курсовых проектов по дисциплине «Актуальные проблемы лингвистики».
По результатам работы студентов трёх групп бакалавров по специальности «Лингвистика» (ЛЛ43, ЛЛ44 и ЛЛ45) были определены проекты, вызвавшие наибольший интерес присутствовавших на защите преподавателей и студентов. Десять работ признаны комиссией факультета лучшими и одобрены для их дальнейшей реализации в рамках дипломных работ.

16 декабря 2021 все свободные от занятий преподаватели кафедры «Мировые языки и культуры», а также студенты-лингвисты старших курсов специальности «Лингвистика» особенно долго и увлечённо обсуждали проблемы лингвистики и всё, что с ними связано – в прошлом, в настоящем и в будущем.

Причиной этих горячих декабрьских дискуссий стала ежегодная процедура защиты курсовых проектов по дисциплине «Актуальные проблемы лингвистики». От обсуждения особенностей характера и менталитета англичан, французов, испанцев, немцев и других народов, отражающихся в их сказках, песнях, художественных произведениях и кинофильмах, студенты переходили к анализу особенностей языка современных политиков, СМИ и рекламы, британских неологизмов и проблем перевода и, конечно, к критическому осмыслению преимуществ и недостатков современных образовательных платформ, проблем развития критического мышления школьников и подходов к их обучению иностранным языкам (коммуникативно-когнитивного и интегрированного предметно-языкового, геймификации, ассоциативного эксперимента).

Тем не менее, в условиях серьёзного интеллектуально-языкового конкурса комиссии удалось выделить десять лучших работ и их авторов – студентов и их руководителей.

Топ-10 конкурса проектов «Актуальные проблемы лингвистики-2021» представили:

1.           Афанасьева Алина, гр.ЛЛ 44 (рук. Сахарова Е.Е.),

2.           Васильева Мария, гр.ЛЛ 43 (рук. Радченко Г.И.),

3.           Волошкина Вероника, гр.ЛЛ 45 (рук. Багдасарян Т.М.),

4.           Дубовская Марина, гр.ЛЛ 44 (рук. Ревякина Н.П.),

5.           Левченко Илья, гр.ЛЛ 43 (рук. Чунахова Л.В.),

6.           Михайленко Алина, гр.ЛЛ 44 (рук. Рябцева И.Г.),

7.           Муратова Алина, гр.ЛЛ 43 (рук. Присс Е.А),

8.           Печеникина Анна, гр.ЛЛ 45 (рук. Басенко Г.В.),

9.           Сотниченко Светлана, гр.ЛЛ 45 (рук. Присс Е.А.),

10.      Суфрадзе Инга, гр.ЛЛ 45 (рук. Горшкова Е.А.).

Поздравляем победителей и желаем всем студентам-бакалаврам специальности «Лингвистика» и их руководителям успешной реализации всех своих замыслов в процессе написания и защиты дипломных работ.