28 сентября
Национальная научно-практическая конференция «Правовой порядок и правовые ценности» переросла в международную конференцию.

С 22 по 24 сентября 2022 года на базе Донского государственного технического университета состоялась ежегодная VI Национальная научно-практическая конференция «Правовой порядок и правовые ценности».

В конференции приняли участие представители 20 высших учебных заведений как России, так и ближнего зарубежья.

Среди спикеров, слушателей и авторов научных статей – представители Донского государственного технического университета, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского университета МВД России, Чеченского государственного педагогического университета, Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова г. Грозный, Самарского государственного университета путей сообщения, Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Волгоградского государственного университета, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Северо-Западного филиала российского государственного университета правосудия г. Санкт-Петербург, Ростовского юридического института МВД России, Ростовского филиала российской таможенной академии, Южного федерального университета, Волгоградской академии МВД России, Ростовского государственного университета путей сообщения, Ростовского государственного университета «РИНХ», Таганрогского института управления и экономики, Южно-Российского института управления – филиала ФГБОУ ВО РАНХиГС при Президенте РФ, Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ г. Шахты.

Представителями ВУЗов из зарубежных стран стали ученые из Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына и Абхазского государственного университета Республики Абхазия, что позволило расширить границы научных исследований за пределы России и придать конференции статус международной.

Почетным участником конференции стал автор научной статьи, заместитель председателя Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти в РФ, руководитель общественной приемной «Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти», Мкртчян Карен Амбарцумович.

Участники обсуждали основные проблемы правового порядка, с которыми сталкивается общество в наши дни. Были подняты актуальные вопросы юридической науки и правовых ценностей в современном обществе.

Особо обсуждаемым стал доклад почетного участника конференции доктора юридических наук Анисимова А.П., профессора кафедры конституционного и административного права Волгоградского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, посвященный вопросам цифровизации экологических проблем в сфере юриспруденции.

Вопросы цифровизации общества как условия трансформации современного государства активно затрагивались в докладах и научных трудах Алексеевой М.В., Сапожниковой Е.Ю, Працко Г.С., Исаковой Ю.И., Максименко А.Н.