III МЕЖВУЗОВСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «МОЛОДЕЖЬ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ»
6 февраля 2018г. на базе кафедры «Теория и история государства и права» факультета «Юридический» ДГТУ в рамках научно-исследовательской деятельности кружка «Государствовед» состоялся III Mежвузовский круглый стол «Молодежь в избирательном процессе», в котором приняли участие студенты 1 и 3 курса очного отделения факультета «Юридический» ДГТУ и 3 курса очного отделения юридического факультета ЮФУ.

Предстоящие выборы Президента Российской Федерации в марте 2018 года, безусловно, станут главным политическим событием года страны. Проведенный анализ явки избирателей предыдущих лет свидетельствует о низкой политической активности молодёжи. Часть молодых людей не принимает участие в выборных процессах.

6 февраля 2018 года изучению причин пассивной позиции молодежи в избирательном процессе был посвящен III Mежвузовский круглый стол «Молодежь в избирательном процессе», проведенный с участием декана факультета «Юридический» ДГТУ, к.ю.н., д.с.н., депутата Городской Думы г. Ростова –на-Дону Исаковой Ю.И.; заведующего кафедрой «Теория и история государства и права» ДГТУ, к.ю.н. Алексеевой М.В., председателя ТИК Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Чекуровой Н.И., доцента кафедры «Теория и история государства и права» ДГТУ, к.п.н. Артюхина О.А.

Модератором круглого стола выступила старший преподаватель кафедры «Теория и история государства и права» ДГТУ Саркисова Н.А.

Участниками круглого стола были определены особенности отдельных моделей электорального поведения молодежи, обсуждение которых вызвал широкую дискуссию среди участников встречи.

Обсуждались установочные доклады:

1.  Ульшиной Л.Е., доклад на тему: «Роль молодежи в современно избирательном процессе» (ДГТУ).

2.  Демьянченко А.О., доклад на тему: «Молодежные партии в политической системе российского общества»( ДГТУ).

3.  Лихачева В.В., доклад на тему: «Повышение привлекательности выборов в молодежной среде» (ЮФУ).

4.  Гасановой Айнур Габиб кызы, доклад на тему: «Как привлечь молодежь в избирательный процесс» (ЮФУ).

В ходе выяснения причин политического абсентеизма (отсутствие, отстранение), был сделан вывод, что необходимо внедрять в сознание молодежи установки на ответственность граждан за происходящие процессы в стране, повышать правовую культуру молодых избирателей, формировать активную позицию молодого поколения. Повышение активности молодежи требует ее систематического политического воспитания, начиная со школьной скамьи.

Итогом круглого стола стало принятие решения об активном информировании студенческой молодежи о проведении городских мероприятий, направленных на повышение интереса молодежи к выборам.