Совместная работа кафедры «Гражданское право» и юридической клиники ДГТУ
С октября 2016 года на юридическом факультете начала активно функционировать  юридическая клиника ДГТУ. Безусловным  плюсом юридической клиники является возможность получения гражданами бесплатных консультаций по интересующим вопросам.

В силу специфики обращений граждан, основная масса вопросов касается гражданских, семейных, жилищных и наследственных правоотношений, в связи с чем преподаватели кафедры «Гражданское право» активно сотрудничают с юридической клиникой.

Так, в марте 2017 года заведующей кафедрой «Гражданское право», адвокатом Астаповой Еленой Владимировной и студентами-клиницистами проведен ряд бесплатных  консультаций по гражданско-правовым спорам.

По итогам студентами под руководством Астаповой Е.В. даны правовые консультации по вопросу взыскания задолженности по алиментам на несовершеннолетнего ребенка, возмещения убытков, причиненных заливом квартиры, разъяснен порядок возмещения расходов на коммунальные услуги со стороны сособственника квартиры.

Также  в рамках работы юридической клиники клиницистами подготовлено исковое заявление о  возмещении убытков, причиненных потребителю медицинской организацией, составлено коллективное обращение жителей многоквартирного дома в Государственной жилищную инспекцию и прокуратуру Октябрьского района по факту неправомерных действий управляющей компании.