Круглый стол «Актуальные вопросы наследственного права»
В рамках проведения Дней правового просвещения в Ростовской области в Донском Государственном Техническом Университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы наследственного права». Данное мероприятие было организовано кафедрой «Гражданское право» факультета «Юридический». Ведущим организатором  выступила  доцент кафедры гражданского права Веселая Татьяна Викторовна.

В работе круглого стола приняли активное участие студенты 4 курса юридического факультета ДГТУ, среди присутствующих также были студенты и преподаватели, интересующиеся вопросами теории и практики наследования в Российской Федерации. Участники круглого стола подготовили научные доклады, презентации в рамках обозначенной темы.

В качестве специалиста-практика в работе круглого стола приняла участие адвокат Диденко Анна Викторовна.

Наибольший интерес вызвали следующие доклады: «История развития законодательства о наследовании в России» (Титовская Анастасия), «Долги в составе наследства. Ответственность наследников по долгам наследодателя»  (Омелько Екатерина), «Основания призвания к наследованию при способе принятия наследства в форме фактического принятия» (Хусейн Лиза), «Особенности правового положения насцитуруса в период призвания к наследству» (Чигарева Анастасия), «Недостойные наследники: проблемы определения и доказательства» (Даниленко Анастасия), «Особенности наследования вещей, ограниченных в обороте» (Алиева Хадижат) и др.

В ходе работы круглого стола  рассмотрен широкий круг правовых проблем регулирования наследственных отношений в современной России.  Значительное место  уделено проблемным вопросам судебной практики. Выступления сопровождались дискуссиями и обсуждениями.

Итоги работы круглого стола «Актуальные вопросы наследственного права» подвела адвокат Диденко Анна Викторовна. Анна Викторовна ответила на интересующие студентов вопросы, дала разъяснения по вопросам правоприменительной практики, обратила внимание на новеллы законодательства в сфере наследственных правоотношений.