14 февраля
12 февраля 2019 года в Донском государственном техническом университете на факультете «Юридический прошла II Межвузовская научно-практическая конференция «Межотраслевые проблемы формирования правовой культуры в молодежной среде», в которой приняли участие студенты, магистранты и профессорско-преподавательский состав Донского государственного технического университета, Ростовского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», Ростовского юридического института МВД России, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) г. Ростов-на-Дону, Ростовского филиала Российской таможенной академии в целях повышения уровня правовой культуры и правосознания студентов, формирования профессиональной компетентности в сфере различных отраслей российского права, развития творческих способностей студентов и стремления к постоянному профессиональному росту.

Открытие конференции сопровождалось вступительным словом декана факультета «Юридический» Донского государственного технического университета, доктора социологических наук, кандидата юридических наук, доцента Ю.И Исаковой.

По окончании пленарного заседания состоялась работа секции № 6 «Актуальные проблемы российской цивилистики» кафедры «Гражданское право» под руководством заведующего кафедрой, кандидата юридических наук, доцента С.В. Рыбак. В состав жюри вошли ведущие преподаватели кафедры «Гражданское право»: Т.В. Веселая, доцент кафедры, кандидат философских наук, доцент, Родина Мария Евгеньевна, доцент кафедры, кандидат юридических наук.

В рамках заседания секции были обсуждены наиболее актуальные проблемы современной российской цивилистики: современное состояние и перспективы развития.

Выступления студентов сопровождались содержательными презентациями. В процессе работы секции был заслушан целый ряд докладов. Наибольший интерес у участников секции вызвали такие темы выступлений, как «Браки с гражданами иностранных государств» (Азибекян А.), «Актуальные проблемы реформирования пенсионной системы Российской Федерации» (Митязова М.), «Некоторые вопросы аналогии права в Российской Федерации» (Штумак Р., Щербаков Н) и другие. Интерес вызвали также выступления: Мамедова К., Скоровой Д., Бречаловой М., Клепачевой К., Никитенко Р., Мкртычевой В., Щербакова Н.

Проведенное мероприятие свидетельствует о высокой заинтересованности как студентов, так и профессорско-преподавательского состава в развитии отечественной юридической науки и апробации ее результатов на практике