8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
12 сентября
Открытая лекция, посвященная 300-летию российской полиции
Доцент кафедры уголовного права и криминалистики Н.В. Петрашева  провела для студентов юридического факультета лекцию, посвященную истории становления российской полиции в рамках празднования 300-летия со дня образования данной службы.
В первую учебную неделю сентября 2018 года на базе юридического факультета состоялась открытая лекция, посвященная 300-летию образования российской полиции. Празднование этой исторической даты имеет большое значение, как для Министерства внутренних дел, так и для нашего государства в целом. Мероприятия, связанные с торжествами, проводимые в рамках юбилея, направлены на укрепление взаимодействия граждан с органами внутренних дел, а также формирование позитивного образа полицейского.

Доцент кафедры уголовного права и криминалистики, кандидат юридических наук Наталья Валерьевна рассказала студентам о том, что российская полиция была основана Петром I в 1718 году в качестве органа, призванного навести порядок в городах. Поэтапное развитие этой важной структуры лектор проиллюстрировал слайдами, на которых продемонстрировал облик полицейского на различных этапах становления службы.

Безусловно, в процессе общения был затронут и вопрос о современном реформировании структур и подразделений органов внутренних дел. Преобразование милиции в полицию дало положительные результаты, которые выразились в том, что граждане стали больше доверять сотрудникам, выполняющим свои служебные обязанности. В частности, отмечено, что в период проведения чемпионата мира по футболу полицейские на самом высоком уровне организовали безопасность проведения этого мероприятия.

Лекционный материал вызвал большое количество вопросов со стороны аудитории. Лектор не оставил без внимания ни одного вопроса, на некоторые из них Н.В. Петрашева отвечала более развернуто, так как их тематика соприкасалась с непосредственной служебной деятельностью. Имея 22-х летний стаж работы в органах внутренних дел, Н.В. Петрашева привела ряд примером из своей служебной практики и завершила выступление пожеланием всем присутствующим чтить закон и порядок.
Последние новости