8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
18 ноября
На факультете «Международный» ярко и колоритно прошла Неделя ближневосточной культуры, в рамках которой преподаватели кафедры «Русский язык как иностранный» провели ряд мероприятий.

На факультете «Международный» ярко и колоритно прошла Неделя ближневосточной культуры, в рамках которой преподаватели кафедры «Русский язык как иностранный» провели ряд мероприятий.

С 11 ноября — по 16 ноября все желающие могли посетить фотовыставку «Страны Ближнего Востока. Древность и современность», посвященную культурному наследию арабских государств.
Познакомиться с книжными памятниками и литературными произведениями выдающихся арабских авторов слушателям факультета помогли выставки, организованные совместно с сотрудниками отдела Научно-технической библиотеки ДГТУ: «История и культура Ближнего Востока», «Из коллекции редких и ценных книг» и «Литературный мир Ближнего Востока».

Жемчужиной мероприятий в рамках проведения Недели ближневосточной культуры стал концерт, состоявшийся 13 ноября, на котором присутствовали: зам. декана, к. истор. н., доц. Булыгин Ю. А., заведующие кафедрами, преподаватели и слушатели факультета, а также учащиеся школы-интерната для слабослышащих детей. Приветствуя собравшихся, зав. каф. «Русский язык как иностранный», к. филолог. н., доц. Шаповалова Е. Ю. отметила, что изучение культур является залогом взаимопонимания народов.
Чтение стихотворений и исполнение песен о Родине, игра на национальных инструментах, демонстрация народного костюма, танца и ремесел, а также показ красочных презентаций и видеозарисовок, не только приоткрыли для зрителей дверь в мир культуры арабских стран, но и позволили гостям ощутить атмосферу современных улочек Йемена, Туниса, Иордании, Египта, Палестины и Сирии.
Завершил Неделю ближневосточной культуры урок каллиграфии «Учимся писать по-арабски», на котором обучающиеся из Сирии и Палестины с преподавателем Антибас И. А. познакомили китайских слушателей с основами арабского письма и показали выставку, посвященную рукоделию.

Последние новости