29 октября
Семинар «Совершенствование технологии производства конструкций из алюминиевых сплавов», 06.10.2021г.
В Донском государственном техническом университете 6 октября 2021 года в «Точке кипения» кафедра «Машины и автоматизация сварочного производства» провела семинар «Совершенствование технологии производства конструкций из алюминиевых сплавов».

C приветственным словом к участникам семинара выступил ректор ДГТУ Месхи Б.Ч.

Семинар собрал представителей 12 промышленных предприятий Ростована-Дону и Ростовской области.

Продолжили проведение семинара ведущие научные сотрудники «Центра научных компетенций ДГТУ» д-ра техн. наук, профессора Людмирский Ю.Г., Чуларис А.А.

Целью проведения семинара являлось привлечение предприятий для рассмотрения вопросов целесообразности формирования сварных соединений из алюминиевых сплавов методами сварки в твердой фазе при проектировании и изготовлении новых конструкций.

Докладчиками семинара являлись как сотрудники кафедры «МиАСП», так и представители предприятий.

По итогам семинара был организован круглый стол. В результате дискуссии были приняты ряд решений на первоочередную и долгосрочную перспективу.

Также были рассмотрены вопросы совместного сотрудничества в перспективных областях достижений кафедры «Машины и автоматизация сварочного производства» с привлечением ДГТУ к хоздоговорным работам.

Кафедра выступила с предложением решения производственных проблем предприятий в рамках учебного процесса при выполнении выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Предложено предприятиям рассмотреть вопросы повышения квалификации своих сотрудников, в частности, обучения, по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры в 2022-2023 г.