31 марта 2023 года состоялся VIII Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2023): «Промышленная политика в условиях вызовов глобальной трансформации: теория и практика перехода к новому этапу индустриального развития (НИО.2)».
Конгресс был организован Институтом нового индустриального развития имени С.Ю. Витте и состоялся в рамках Съезда Вольного экономического общества России и Собрания Международного Союза экономистов.
Открыл Конгресс и выступил с пленарным докладом на тему «Промышленная политика России в условиях вызовов глобальной трансформации: задачи теории и практики перехода к новому этапу индустриального развития (НИО.2)» директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте, Президент Вольного экономического общества России, Президент Международного Союза экономистов, чл.-корр. РАН, д-р экон. наук, профессор Бодрунов С.Д.
В рамках Конгресса состоялись 1 международная пленарная конференция, 7 семинаров, 1 круглый стол и 2 онлайн-семинара. На Конгрессе выступило более 300 докладчиков из многих российских регионов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, представлявших различные научно-исследовательские и образовательные учреждения, органы государственной власти, общественные движения, бизнес-сообщество. В онлайн режиме Конгресс посмотрело более 800 человек.
От кафедры «Э и М» выступил профессор Чистяков А.Д. совместно с профессором Елецким Н.Д. в седьмом семинаре «Тренды мирового развития: Индустрия, креатив, геополитика» с очным докладом на тему «Противоречие информационной глобализации и цифрового суверенитета и обоснование их рационального паритета».