6 мая
Победитель гранатового конкурса В. Потанина представил свою разработку на конференции в ИТМО
Доцент Таранов П.М. представил концепцию магистерского курса «Академическое развитие исследователя» на конференции «Магистратура ++: программируя образование будущего»

Конференция, посвященная актуальным проблемам развития магистратуры, состоялась 25–27 апреля 2019 года и была организована Университетом ИТМО (г. Санкт-Петербург) и Благотворительным фондом Владимира Потанина.

Возможность представить проект курса «Академическое развитие исследователя» доцент кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» получил благодаря победе в грантовом конкурсе В. Потанина в номинации «Новый учебный курс».

Гендиректор фонда Оксана Орачева отметила, что все уровни образования должны работать на опережение:

«Образование должно учитывать комплекс, что надо государству, бизнесу, обществу, и при этом работать на опережение, предполагая, что потребуется через несколько лет. А мы часто ориентируемся на сегодняшнего заказчика или на вчерашнего»[1].

Программа конференции была выстроена в формате поэтапного обсуждения принципиальных вопросов, стоящих перед разработчиками образовательных программ в свете интердисциплинарности и баланса компетенций Soft-Hard-Digital.

Напомним, что ДГТУ входит в число 75 вузов России, с которыми сотрудничает Благотворительный фонд В.Потанина.

[1] http://edu.ru/news/glavnye-novosti/obrazovanie-dolzhno-rabotat-na-operezhenie--oksana/