24 октября
Студенты, магистранты и преподаватели кафедры «МЭ и МЭО» на Международной дискуссионной площадке "Черноморско-Каспийского Форума Сотрудничества: Безопасность. Стабильность. Развитие"
6 октября 2017 года состоялся Международный Черноморско-Каспийский Форум Сотрудничества, организованный Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) совместно с Южным научным центром Российской академии наук.

Студенты групп ИЭ31, ИЭ32, магистранты ИМЗЭ 22 и преподаватели кафедры «МЭ и МЭО» ДГТУ приняли активное участие Черноморско-Каспийском Форуме Сотрудничества в качестве докладчиков и участников дискуссии, авторов статей в итоговом выпуске форума и журналов, индексируемых ВАК.

Форум стал международным научно-практическим мероприятием с открытыми и прямыми дискуссиями представителей органов власти, деловых, научных и экспертных кругов из стран региона по актуальным проблемам социально-экономического и гуманитарного развития.

Программа Форума включила выступления ключевых иностранных и российских спикеров, а также Проведение параллельных панельных дискуссий в рамках секций по следующим тематическим направлениям:

геостратегическая позиция Южного макрорегиона в системе регионального форсайта и купирования национальных угроз; новейшие императивы региональной экономической безопасности Юга России в системе внешних и внутренних вызовов: от индивидуума к социуму; архитектура региональной экономической системы: локализация производства, инвестиции и новые точки роста; финансовый контур обеспечения сбалансированного макрорегионального развития и безопасности;

«зеленая» экономика как драйвер устойчивого развития: наднациональный и макрорегиональный аспекты; эллинизм в развитии черноморско-каспийского региона: история и современность; индустрия 4.0: информационные технологии, постиндустриальная экономика и блокчейн-эволюция.

По результатам Форума будут опубликованы научные работы в сборнике, входящем в наукометрическую базу РИНЦ.

Расширенные версии выбранных работ, представленных на Форуме, будут рассматриваться для публикации в специальных разделах международнопризнанных журналов: «Вестник Ростовского экономического университета (РИНХ)», «Финансовые исследования» и «Учет и статистика» включённый в Перечень научных рецензируемых журналов ВАК при Минобрнауки РФ;

«European Research Studies» (SCOPUS), международный журнал междисциплинарных исследований по

Вопросам Европейской интеграции.