10 октября
С 30 сентября по 4 октября 2016 года в с. Дивноморск ССОК Радуга проходил Всероссийский семинар- совещание «Основные тенденции развития высшего и профессионального образования» по инициативе Профсоюза работников образования РФ под руководством Председателя Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов М.Г. Магомедова.

Семинар открыл заместитель Председателя Профсоюза работников образования В.Н. Дудин с докладом «О тенденциях развития в сфере высшего образования», где были раскрыты основные направления  в образовании России. Продолжила тему заместитель заведующего правовым отделом аппарата Профсоюза Ж.Ю. Дорохина, рассказав об актуальных вопросах и проблемах применения Профессиональных стандартов и независимой оценке квалификации в сфере образования.

Закончился первый день семинара выступлением заместителя заведующего организационным отделом аппарата Профсоюза Л.А. Солодиловой - «Организационная работа и деятельность первичной профсоюзной организации», в которой были раскрыты механизмы деятельности и даны конкретные рекомендации с ответами на вопросы слушателей.

Тему развития системы высшего образования в России на современном этапе продолжили: советник Первого заместителя министра образования и науки Российской Федерации М.Б. Лукашевич  и проректор МГПГУ А.И. Рожков.

Вопросы оплаты труда в образовательных организациях высшего образования осветили заместитель директора Департамента стратегии, анализа и прогноза А.В. Хамардюк и главный специалист отдела профессионального образования аппарата Профсоюза Ю.Р. Спирина.

С анализом результатов мониторинга по вопросам внедрения «эффективного контракта» выступил председатель первичной профсоюзной организации работников Удмуртского государственного университета А.Е. Анисимов. После чего обсуждения вопросов оплаты труда и внедрения «эффективного контракта» в образовательных учреждениях высшего образования продолжилось на заседаниях Круглого стола.

Об особенностях содержания коллективных договоров образовательных организаций высшего образования, заключенных в 2015/ 2016 г.г. рассказал руководитель ведомственной лаборатории на базе РГРТУ В.В. Александров.

Заведующий отделом – главный технический инспектор труда ЦС Профсоюза Ю.Г. Шемелев выступил с проектом рекомендаций по примерному содержанию раздела «Охрана труда и здоровья в коллективных договорах образовательных организаций высшего образования», после чего участники семинара смогли обсудить заявленные темы на Круглых столах по секциям.

В семинаре приняли участие члены профкома ДГТУ, председатели комиссий профкома и председатели профбюро подразделений и факультетов под руководством Председателя первичной профсоюзной организации работников М.Г. Магомедова и заместителя Председателя В.М. Любецкой.

Участники семинара – совещания поблагодарили организаторов за полученные знания, ответы на интересующие вопросы и атмосферу доброжелательности и взаимопонимания!