8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
15 июля
ДГТУ откроет ординатуру по ветеринарным наукам в режиме образовательного эксперимента
Донской государственный технический университет первым в России откроет ординатуру для ветеринарных врачей. Программа позволит восполнить дефицит специалистов-практиков в ветеринарных клиниках, а также предоставит молодым ветврачам широкие возможности для профессионального роста. Проект запускается в режиме образовательного эксперимента, поскольку в настоящий момент российское законодательство не предусматривает создание ветеринарных ординатур.

Программа будет направлена на подготовку практикующих узкопрофильных специалистов. Набор первых ординаторов планируется в 2022 году.

– Открытие ординатуры – важный для университета эксперимент. Законом не предусмотрены ординатуры по ветеринарным наукам. Кроме того, ее не существует в мировой вузовской практике в том формате, который проектируем мы, – рассказал декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ Алексей Ермаков. – На Западе процесс обучения устроен так: государство делегирует право подготовки ординатора общественным организациям, в которых состоят врачи-специалисты, и один врач готовит одного ординатора, т.е. это не массовый выпуск. В России законодательство совершенно другое, государство не делегирует возможность подготовки кадров высшей квалификации общественным организациям. Поэтому, чтобы открыть ординатуру по ветеринарии, необходим ряд законодательных изменений, которые мы сейчас обсуждаем в Минобрнауки. В данном случае можно без преувеличения сказать, что ДГТУ формирует федеральную повестку, пытается модернизировать государственную систему регулирования высшего образования.

По словам Алексея Ермакова, при поступлении ординаторы будут сами выбирать специальность, которую хотят освоить: внутренние болезни животных, хирургия, стоматология, анестезиология, клинико-лабораторная диагностика, патология и судебная ветеринария, радиология, кардиология, дерматология, акушерство, офтальмология, онкология или ветменеджмент. Наставниками молодых врачей выступят приглашенные профессора, доктора и кандидаты ветеринарных наук, а также действующие сотрудники клиник из разных городов России и из-за рубежа.

Обучение будет состоять из двух блоков – общеуниверситетского и индивидуального. В рамках первого ординаторам предстоит изучать спецпредметы – доказательную медицину, биостатистику, биоэтику, зоонозы, организационную психологию и андрогогику.

Второй блок включает в себя практическую отработку знаний в ветеринарных клиниках. Обучающиеся под руководством как минимум 2-х наставников – сотрудников клиник, будут изучать и анализировать истории болезней, вести самостоятельный прием пациентов и проводить операции и экспериментальные исследования.

Партнерами ординатуры выступят Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Ассоциация практикующих ветврачей и Россельхознадзор. Планируется также привлечь крупнейших профильных работодателей.

– Создание ветеринарной ординатуры – самое важное событие в жизни нашего профессионального сообщества за последние 30 лет, наравне с Европейским ветеринарным конгрессом FECAVA-2019. Появление высококлассных ветврачей-специалистов даст импульс к развитию ветеринарной науки и практики, а также благоприятно отразится на качестве ветеринарных услуг, – отметил президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, заслуженный ветеринарный врач РФ Сергей Середа.

Обучение будет доступно на бюджетной и коммерческой основе.

Последние новости