8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
30 сентября
В ДГТУ определили лучшего стендап-ученого
30 сентября на базе ДГТУ состоялся первый научный батл Science Slam DSTU, в котором пять молодых ученых из числа бакалавров и аспирантов вуза соревновались в мастерстве доступно и увлекательно говорить о науке. Лучшим слэмером, по мнению зрителей батла, стал студент 4-го курса факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» по специальности «Ветеринария», научный лидер СНО «Биомедицина» ДГТУ Игорь Попов.

В своей лекции Игорь Попов презентовал устройство для лечения и профилактики эректильной дисфункции при помощи электростимуляции и о его апробации на лабораторных кроликах.

– Применение электростимуляции эффективно не только в случае профилактики эректильной дисфункции, но также применяется в восстановлении двигательных функций после позвоночно-спинномозговых травм, – рассказал победитель батла Игорь Попов.

Выступление Игоря Попова было удостоено самых громких аплодисментов публики и главного трофея Science Slam – боксерских перчаток. Помимо символической награды, победитель примет участие во всероссийском университетском Science Slam на Конгрессе молодых ученых в декабре 2022 года

Спикерам батла предстояло за короткий промежуток времени заинтересовать аудиторию научными идеями современности, рассказать о собственных исследованиях и разработках.

В своих выступлениях молодые ученые затронули актуальные вопросы различных научных областей: автоматизации, логистики, андрологии, гидродинамики, социологии.

– По сути, всем нам предстояло свести свои научные работы до элементарного, чтобы аудитория, которая «не в теме», поняла суть исследования и увлеклась происходящим. Язык, на котором шло повествование, был простым и понятным: минимум сложных терминов, максимум аналогий и сравнений, – отметила аспирантка кафедры «Математика и информатика», старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Ася Атаян.

Ася Атаян выступила с темой реализации трехмерной задачи гидродинамики и переноса веществ на многопроцессорной вычислительной системе с использованием гибридной технологии MPI+OpenMP. Данная разработка, по словам автора, позволит в будущем ускорить прогноз распространения загрязняющих веществ в водной среде.

– Тема моего выступления: «В мыслях с меньшинством, в речах с большинством». Это цитата, пожалуй, самого загадочного кинорежиссера Стэнли Кубрика. Для рационального подхода к ментальному здоровью человека изучение такого явления, как маргинальность, первостепенно. Пограничное состояние, в котором пребывает человек, негативно влияет на его личностное развитие и откладывает отпечаток на психику, – поделилась преподаватель кафедры «Интегративная и цифровая лингвистика» факультета «Прикладная лингвистика» Ольга Полякова.

Аспирант 3-го года обучения по направлению «Эксплуатация автомобильного транспорта», ассистент кафедры «Эксплуатация транспортных систем и логистика» Иван Юргин рассказал об эффективности применения новой технологии автоматических контейнеров-трансформеров на бытовом и глобальном уровне.

– Science Slam – это та площадка, на которой можно представить свой проект, избегая привычных ограничений научными терминами, правилами оформления и другими нормативами, – отметил Иван Юргин.

Систему дистанционного управления дезинфекцией салона автомобиля представил студент 4-го курса направления «Электроэнергетика и электротехника» факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» Даниил Чеботарев. По словам автора, создание данной технологии, в первую очередь, было продиктовано необходимостью сократить время, затрачиваемое на традиционную дезинфекцию машин скорой помощи, тем самым обеспечив КПД бригады и ее максимальную безопасность.

– Популяризация науки сегодня на повестке дня. Мы, как технический, опорный вуз юга, видим для себя решение этой задачи первостепенным – объяснить сложные вещи простым языком, – поделился ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Сегодня в рамках первого Science Slam DSTU мы увидели и услышали будущее научного сообщества России.

В качестве почетных гостей на Science Slam DSTU присутствовали председатель Совета ПАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков, генеральный директор НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков и депутат Ростовской-на-Дону городской думы Лидия Новосельцева.

– Чтобы Нобелевский комитет мог по шуму аплодисментов оценить научную ценность работы, надо ввести метрики и шкалы. Буду рад поделиться опытом разработки таких шкал, позволяющих различить Нобелевскую от Шнобелевской премии, – подчеркнул Василий Высоков, который выступил с краткой лекцией на тему: «Научные основы аплодисментов в науке».

Напомним, что Science Slam прошел в рамках VII фестиваля науки «Включай ЭКологику!» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Последние новости