8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
1 сентября
Студентка ДГТУ разработала прибор для нетравмирующего получения семенной жидкости у животных
Соответствующий генетический материал планируется извлекать путем стимуляции низкочастотным током нервных окончаний, находящихся в тазовой области, и дополнительным вибрационным воздействием. На VII всероссийском молодежном форуме «Наука будущего – наука молодых», который проходил в Новосибирске с 23 по 26 августа, разработка была отмечена дипломом второй степени в секции «Агро-, био- и продовольственные технологии».

– Ожидается что такая тактика будет полностью безопасна и безболезненна для животного, – комментирует автор проекта, студентка 5-го курса факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина», участница объединения молодых ученых «Биомедицина» Юлия Тихменева.

Сегодня все техники получения семенной жидкости сопровождаются побочными эффектами, такими как болевые ощущения, стресс. Другая проблема сложившейся практики – нестандартизированные протоколы. На сегодняшний день не существует решения проблемы получения эякулята у собак путем электростимуляции, и проект направлен в том числе на решение этой проблемы.

– Тема действительно актуальна, это подтверждает победа в различных конкурсах, а также то, что эксперты видят потенциал разработки. Планирую дальше развиваться в направлении ветеринарной репродуктологии и выводить проект на рынок, – рассказала Юлия Тихменева.

Проект реализуется под руководством доцента кафедры «Биоинженерия», к.т.н., доцента Максима Ханукаева и декана факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина», д.б.н., профессора Алексея Ермакова на площадках молодежных лабораторий факультета.

– Ветеринарная репродуктология – одна из важнейших сфер в работе ветеринарных врачей. Она обеспечивает воспроизводство поголовья сельскохозяйственных и мелких домашних животных, а также сохранение стремительно исчезающих видов диких животных. Таким образом, разработка Юлии Тихменевой позволит не только решать задачи народного хозяйства, но и сберегать генетическое разнообразие на планете, – уверен Алексей Ермаков.

Ранее разработка Юлии Тихменевой была поддержана Фондом содействия инновациям в рамках конкурса «УМНИК».

Последние новости