8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
28 октября
Молодые ученые ДГТУ получат по 1,5 млн рублей на реализацию своих проектов
В Донском государственном техническом университете 28 октября прошел второй этап реализуемого в рамках программы Приоритет 2030 конкурса на получение грантов для реализации научно-исследовательских проектов, выполняемых под руководством молодых ученых. К очной защите были допущены 8 проектов. По итогам конкурса трое победителей получат грантовую поддержку от университета в размере 1,5 млн рублей. Кроме того, один из грантов будет предоставлен на поддержку студенческого научного общества «Биомедицина» как победителя конкурса грантов Министерства науки и высшего образования РФ.

Конкурс «Наука-2030» для молодых ученых ДГТУ в рамках программы развития университета Приоритет 2030 проводится впервые. С 15 августа по 30 сентября нынешнего года проходил первый этап конкурса, в ходе которого было подано 15 заявок от коллективов ученых ДГТУ. С 1 по 14 октября осуществлялась экспертиза поданных на конкурс заявок, по результатам которой 8 заявок были допущены к очной защите во втором этапе конкурса.

– Молодые ученые ДГТУ вносят неоценимый вклад в развитие науки, – подчеркнул на очной защите ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Получение грантовых средств – прекрасная возможность для победителей конкурса реализовать свои замыслы.

По словам доцента кафедры «Инженерная геология, основания и фундаменты» ДГТУ, к. т. н. Евгения Щербаня, назрела острая необходимость кардинальным образом пересмотреть известные научные теории и практические рекомендации, касающиеся взаимосвязей на уровне микроструктуры, состава и свойств геополимерных бетонов в привязке к отечественной российской сырьевой базе. Необходимо сформировать научно обоснованные и эффективные предложения теоретического и практического порядка для дальнейших результативных исследований геополимерных бетонов.

– Проблема может быть решена за счет создания системы новых знаний о природе процессов и изменений, происходящих при формировании структуры и свойств геополимерных бетонов, по результатам масштабных теоретических и экспериментальных исследований, – уверен Евгений Щербань.

На решение этой задачи и направлен осуществляемый под его руководством проект «Исследование взаимосвязей составов, микроструктуры и свойств высокоэффективных геополимерных бетонов».

– Мой проект посвящен изучению способов повышения эффективности процесса резания, сформированных и основанных на исследовании динамики процесса обработки детали при влиянии вибрационных возмущений, – рассказала руководитель проекта «Исследование динамики процесса резания с целью раскрытия закономерности изменения качества поверхности детали, обрабатываемой на токарном станке, при влиянии вибрационных возмущений», старший преподаватель кафедры «Автоматизация производственных процессов» ДГТУ, к. т. н. Валерия Гвинджилия. – Предмет исследования – процесс точения. Эффективность процесса рассматривается в аспекте снижения затрат на производство партии деталей при сохранении требуемого качества обрабатываемой поверхности.

Проект «Исследование влияния инновационных высокоценных кормовых добавок растительного и животного происхождения с пробиотической активностью на рыбоводно-биологические показатели выращивания» под руководством старшего преподавателя кафедры «Технологии и оборудование переработки продукции АПК» ДГТУ, к. т. н. Татьяны Мальцевой направлен на системное развитие кормовой и сырьевой отечественной базы, что соответствует стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ, а также направлен на решение проблемы импортозамещения, обеспечение продовольственной безопасности и технологического суверенитета страны.

По словам Татьяны Мальцевой, в рамках проекта будут впервые созданы рецептуры комбикормов с выраженной пробиотической активностью, в составе которых полностью заменены дорогостоящие и импортные компоненты, такие как рыбная мука и рыбий жир. Научный консультант проекта – к. т. н., доцент, декан факультета «Агропромышленный» Рудой Д.В.

– Миллионы людей ежегодно погибают от черепно-мозговой травмы. Это третья по частоте причина смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Известно, что сероводород, Н2S, синтезируется в организме и может регулировать белки клеточной смерти – проапоптотические белки. Однако роль Н2S в регуляции данных белков в клетках нервной системы при черепно-мозговой травме не изучена, – поделился руководитель проекта «Роль H2S-зависимых сигнальных механизмов в регуляции экспрессии и локализации ключевых проапоптотических белков и клеточной гибели в нервной ткани головного мозга при черепно-мозговой травме», к. биол. н., старший преподаватель кафедры «Биоинженерия» ДГТУ Станислав Родькин. – Исследования этого нейромолекулярного процесса станут основой для разработки новых клинически эффективных Н2S-ассоциированных нейропротекторных препаратов нового поколения.

Церемония награждения победителей конкурса состоится на ближайшем Ученом совете ДГТУ.

Последние новости