8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
16 марта
Четыре разработки от ДГТУ получат финансирование по программе УМНИК
Фонд содействия инновациям утвердил списки проектов, представленных для финансирования по программе УМНИК. Среди победителей четверо представителей Донского государственного технического университета – студенты, аспирант и преподаватель. Все они получат по 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ.

В номинации «Биотехнологии» в рамках НТИ, а именно в отборе «УМНИК-Хелснет», Елизавета Ткачева – аспирант кафедры «Биология и общая патология» – успешно защитила проект тест-системы для диагностики коронавирусов у кошек. Совершенствование диагностики инфекционных заболеваний у животных расширяет возможности контроля их распространения. В проекте Елизаветы Ткачевой рассматриваются коронавирусные заболевания кошек, которые в случае преодоления межвидового барьера могут представлять потенциальную опасность для человека.

– Я очень рада, что мой проект вошел в число победителей. Грантовая поддержка позволит расширить методы исследования, в том числе биоинформатические: мы проверим чувствительность и специфичность нашей диагностической системы in silico, то есть при помощи компьютерного моделирования. Будем продолжать работу в этом направлении до успешного завершения начатого, – подчеркивает Елизавета Ткачева.

На региональной отборочной площадке в Ростовской области лучшими признаны три проекта. В той же категории «Биотехнологии» среди выигравших грант – студентка 5-го курса факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Марина Петрова, которая предложила на конкурс генетическую панель для ранней диагностики дилатационной кардиомиопатии (ДКМП) доберманов – заболевания миокарда, для которого характерно развитие прогрессирующей сердечной недостаточности.

– Применяя предложенную технологию, можно поставить диагноз ДКМП у породы собак доберман на ранних этапах. Генетическая панель позволит управлять подбором пар при разведении, что существенно снизит популяцию больных собак, – рассказала Марина Петрова. – В России пока нет точного генетического теста на ДКПМ у доберманов, так как не идентифицирована мутация гена. Ветеринарная лаборатория «Зооген» единственная в мире проводит определение мутаций генов, идентифицированных в США.

В направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» студент 2-го курса факультета «Техника и технологии» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Эдуард Касимян заявил о создании сухого гидрокостюма с системой обогрева для подводных исследований. Новшество поможет увеличить выносливость аквалангиста и его время нахождения под водой. Автор изобретения планирует создать экспериментальный образец, выявить все недоработки, устранить их и заняться разработкой модели, которая будет готова для вывода на рынок.

Старший преподаватель кафедры «Автоматизация производственных процессов», к.т.н. Валерия Гвинджилия представила на конкурс разработку цифровой динамической системы оптимального выбора технологических режимов резания при обеспечении требуемого качества поверхности детали. Идея заключается в создании математической и соответствующей ей цифровой модели процесса продольного точения детали на токарном станке. Это первый этап создания полноценного цифрового двойника процесса резания, который поможет сократить количество технологических подготовок производства для изготовления партии деталей, а также даст возможность выбирать оптимальные технологические режимы резания.

Программа УМНИК направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

Принимать участие в конкурсе УМНИК могут граждане РФ от 18 до 30 лет включительно, ранее не побеждавшие в программе.

Параметры поддержки:

– размер гранта – 500 тыс. рублей;

– срок выполнения НИР – не более 24 месяцев (2 этапа по 12 месяцев);

– направление расходов – проведение научно-исследовательской работы.

Направления программы:

- Цифровые технологии;

- Медицина и технологии здоровьесбережения;

- Новые материалы и химические технологии;

- Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

- Биотехнологии;

- Ресурсосберегающая энергетика.

Последние новости