8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
8 сентября
В ДГТУ создан Центр адаптивной верховой езды
На учебно-опытном полигоне ДГТУ в поселке Рассвет Аксайского района Ростовской области на базе конноспортивного клуба ДГТУ «Ход конем» создан Центр адаптивной верховой езды для детей и взрослых.

Центр займется социальной адаптацией людей с ограниченными возможностями здоровья, а также эмоциональной мотивацией активного образа жизни.

– Адаптивная верховая езда может быть полезна и ребенку, и взрослому – каждому, кто нуждается в коррекции своего физического и психоэмоционального здоровья, – уверен первый заместитель председателя Общественной палаты Ростова-на-Дону, председатель Совета Ассоциации коневладельцев Ростовской области Сергей Гайдук.

Занятия уже проводятся в тестовом режиме. Набрана первая группа детей с особенностями развития, проживающих в Аксайском районе, в количестве 10 человек. С детьми работают квалифицированные инструктора конноспортивного клуба ДГТУ – дипломированные специалисты соответствующего профиля.

По словам председателя Ассоциации общественных советов при органах исполнительной власти Ростовской области, органов местного самоуправления и некоммерческих организаций Татьяны Зенковой, в связи с высоким спросом общества развитие адаптивной верховой езды требует пристального внимания со стороны органов власти и общественных организаций. Инициатива ДГТУ по созданию Центра адаптивной верховой езды актуальна и отвечает запросу общества.

С 2020 года в ДГТУ реализуются образовательные программы бакалавриата и магистратуры по подготовке специалистов в области конного спорта и анималотерапии.

– Наша задача – подготовить и выпустить высококвалифицированных специалистов по адаптивной верховой езде, обладающих знаниями и навыками для обучения и успешного взаимодействия как с людьми, так и с животными, – прокомментировала доцент кафедры «Биология и общая патология» факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ, к. б. н. Ирина Соболева. – Центр адаптивной верховой езды – пример эффективного взаимодействия науки и спорта, а также возможность для детей и взрослых улучшить качество своей жизни.

7 сентября в Центре состоялась рабочая встреча представителей Общественных палат Ростова-на-Дону и Ростовской области по вопросу адаптивной верховой езды. Участники встречи сошлись во мнении, что это направление на Дону в ближайшие годы ждет активное развитие, поскольку на него сформирован высокий спрос в обществе, а на базе ДГТУ развернута вся необходимая инфраструктура.

Последние новости