8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
27 июля
В десятке победителей регионального конкурса «Ты – инноватор» четверо – из ДГТУ
Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Ты – инноватор». Четверо из десяти победителей –  представители факультетов «Транспорт, сервис и эксплуатация», «Биоинженерия и ветеринарная медицина», «Автоматизация, мехатроника и управление» Донского государственного технического университета. Они получат именные премии губернатора Ростовской области в размере 105 000 рублей.

Одна из победивших на конкурсе разработок – система шеринга контейнеров на основе технологии «контейнер-трансформер» – признана лучшей в номинации «Транспорт и космические технологии». Ее автор – аспирант второго года обучения, лаборант, ассистент кафедры «Эксплуатация транспортных систем и логистика» Иван Юргин.

– Помимо именной премии губернатора Ростовской области победа в конкурсе – это еще и дополнительная мотивация, привлечение внимания к проекту, – подчеркнул Иван Юргин. – Сейчас моя цель – заинтересовать крупные транспортные компании в долгосрочном инвестировании в наши технологии, а также в ближайшем будущем защитить диссертацию.

Шеринг контейнеров представляет собой систему перевозки и хранения грузов в складных контейнерах. Это своего рода грузовое такси, но с оригинальными особенностями. В сложенном состоянии контейнеры занимают в четыре раза меньше места, что оптимизирует затраты на их транспортировку и хранение.

Инноватор предлагает варианты использования технологии в городе, клиентами могут выступать как физические, так и юридические лица. Схема работы следующая. По территории обслуживаемого района распределены автомобили-манипуляторы со сложенными контейнерами. Клиент в приложении делает заказ, ему доставляют сложенный контейнер в назначенное место и время. После доставки контейнера водитель не ждет, пока клиент загрузит свои вещи, и даже не дожидается отправителя груза, а сразу отправляется выполнять следующие заказы. Клиент в спокойной обстановке заполняет контейнер грузом, после чего ему остается закрыть контейнер и вызывать автомобиль, нажав кнопку в приложении (приезда автомобиля он может не дожидаться). Аналогичный процесс происходит в пункте назначения в обратном порядке.

Также предполагается размещение так называемых «станций контейнеров» в местах формирования грузопотоков. Самый простой пример – торговый центр, строительный магазин. Контейнеры не нужно ждать, они уже находится на месте в ожидании груза. Нужно лишь нажать на кнопку, открыть контейнер, загрузить товары – и их доставят в нужное место.

Сразу три проекта молодых ученых ДГТУ выиграли в категории «Спортивные и медицинские технологии».

Лаборант кафедры «Ветеринарная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» Илья Попов представил разработку йодсодержащего антимикробного препарата для лечения инфекций нижних мочевых путей.

– Инфекции мочевых путей сильно распространены как у человека, так и животных. Лечение затрудняется с каждым годом из-за нарастающей антибиотикорезистентности патогенов. К йоду невозможно развитие резистентности, однако сам по себе он достаточно опасен, вызывает ожоги и обладает аллергизирующим действием. Мы разработали способ существенно снизить побочные свойства йода и адаптировать вещество для интрауретрального применения, – пояснил Илья Попов.

В планах ученого – завершить проект, получить первичные результаты и подавать заявки на более крупные грантовые конкурсы, чтобы собрать финансирование на доклиническое исследование и выйти на рынок ветеринарной фармации. После чего собрать еще большее финансирование и провести полномасштабное клиническое исследование.

Ассистент кафедры «Биология и общая патология» Павел Липилкин победил с проектом «Компьютерная микротомография красного костного мозга в гематологии». Молодой исследователь предлагает новый метод исследования, который может использоваться с целью цифровой трехмерной визуализации тканей органа и объёмного анализа нарушений структуры при онкологическом процессе.

– Это новая концепция инструментальной диагностики костного мозга человека. На сегодняшний день стандартом морфологической диагностики является гистологическое исследование образцов костного мозга. Но это разрушающий метод исследования, то есть для приготовления гистологического образца часть органа режут в специальном устройстве, что сопровождается анатомической деструкцией. Предлагаемый способ это исключает и дает возможность оценивать часть ткани органа, – рассказал Павел Липилкин.

Инженер кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств» Данила Донской, который в нынешнем году поступает в аспирантуру, успешно отстоял идею создания автоматизированной системы искусственного желудочно-кишечного тракта. Актуальность инновации заключается в моделировании ЖКТ – это важная задача, решение которой упрощает биологам проведение исследований неинвазивным методом и в контролируемых условиях среды. Система разрабатывается в рамках мегагранта «Ветеринарные пробиотические препараты направленного модулирования здоровья животных».

Региональный конкурс «Ты – инноватор» проводит комитет по молодежной политике Ростовской области. Участие в состязании принимают студенты и сотрудники учебного заведения в возрасте от 18 до 35 лет. В нынешнем году было подано 45 заявок от студентов ДГТУ, ЮФУ, ЮРГПУ (НПИ), РГУПС, РостГМУ и других донских вузов. По традиции из них определяются десять победителей. Сегодня среди лучших четверо молодых ученых опорного вуза. Всего ДГТУ представляли девять участников. Конкурс проходил по номинациям:

– «Цифровая трансформация»;

– «Спортивные и медицинские технологии»;

– «Экология, сельскохозяйственные и энергоэффективные технологии»;

– «Транспорт и космические технологии»;

– «Энергетика и ядерные технологии».
Последние новости