8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
8 июля
В ДГТУ прошел чемпионат по стандартам WorldSkills в компетенции «Ветеринария»
В Донском государственном техническом университете 8 июля состоялось подведение итогов и награждение победителей отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills среди студентов. Студентка четвертого курса факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ Анастасия Ракитянская, победившая в чемпионате, представит вуз на финале национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который пройдет в ноябре этого года на ВДНХ.

На чемпионате, который стартовал 5 июля, выступили 7 команд: 5 – из ДГТУ, команда из Приморской государственной сельскохозяйственной академии, а также команда из Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова. Обе приглашенные команды участвовали в чемпионате показательно, вне соревновательной программы.

На протяжении двух дней с утра до вечера участники чемпионата выполняли конкурсное задание, состоящее из 3 модулей: клиническая ветеринарная лабораторная диагностика, визуальная диагностика, неотложная ветеринарная помощь. Студенты проводили лабораторные исследования (анализы крови и мочи животных), бактериологическую диагностику (посевы микроорганизмов на питательные среды), ультразвуковые исследования, демонстрировали свои хирургические навыки, навыки в сфере воспроизводства животных (искусственное оплодотворение, родовспоможение). Каждый модуль оценивался отдельно в соответствии со стандартами WorldSkills. Оценивали работы участников 22 приглашенных эксперта из Ростова-на-Дону, Ставрополя, Уссурийска, Белгорода и Курска.

8 июля на церемонии закрытия чемпионата жюри обнародовало результаты соревнований, участники и победители были награждены дипломами и медалями. Все победители – студенты 4-го курса факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина»: 1-е место – Анастасия Ракитянская, 2-е место – Егор Атаманчук, 3-е место – Марина Петрова.

Победитель соревнований вместе с наставником отправится на финал национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который пройдет в ноябре этого года в Москве на ВДНХ.

– Наш факультет последовательно исповедует практикоориентированность, все наши студенты имеют уже накопленные практические знания и приобретенные во время практики в ветеринарных клиниках навыки, на чемпионате им остается только реализовать полученный опыт, – прокомментировал декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина», д. биол. н., проф. Алексей Ермаков.

По словам организаторов, один из принципов чемпионата состоит в том, что во время соревнований не страдает ни одно животное: студенты работают с биологическими жидкостями и материалами, а навыки проведения процедур и манипуляций демонстрируют на манекенах.

– Чемпионат полезен не только будущим ветеринарным врачам, но и нам как экспертам, такие мероприятия помогают обмениваться опытом с коллегами, узнавать новое, – рассказал главный эксперт чемпионата, д. биол. н., доцент Ставропольского государственного аграрного университета Иван Киреев, возглавивший коллегию жюри чемпионата.

Последние новости