8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
30 мая
Студенты Авиационно-технологического колледжа ДГТУ побывали в Ростовской областной ветлаборатории
Две группы будущих ветеринарных фельдшеров Авиационно-технологического колледжа ДГТУ посетили Ростовскую областную ветеринарную лабораторию – филиал Ростовской областной Станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом.

У студентов в обязательной программе освоения будущей профессии – учебная практика на профильных предприятиях. Лабораторию посетили более 40 студентов, 5 из них всерьез заинтересовались спецификой учреждения и нашли здесь место для прохождения производственной практики в июне.

– В ДГТУ обучение ветспециалистов всех уровней – ветеринарных врачей, фельдшеров, санитаров – ведется не только в аудиториях, но еще полученные теоретические знания обязательно отрабатываются на практике, в «клинические дни», в ветклиниках и лабораториях. Это позволяет студентам найти свое место в профессии, – пояснила заведующая анатомическим театром ДГТУ, к. вет. н. Наталья Серебрякова, руководитель учебной практики студентов.

Коллектив лаборатории во главе с директором Владимиром Жилиным провели обучающихся по всем отделам испытательной лаборатории и рассказали об основных направлениях и особенностях работы каждого.

– Сотрудничество с учебными заведениями в этой сфере носит взаимовыгодный характер и открывает возможности подбора кадров из числа выпускников, которые впоследствии могут стать ветеринарными специалистами, в том числе в области лабораторной диагностики, — отметил Владимир Жилин.

Руководитель также отметил, что в лаборатории уже трудоустроены две выпускницы факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ.

– Сейчас мы ведем работу по расширению списка работодателей. Наши выпускники нужны и в зоопарках, и в цирках, и в ветеринарных лабораториях, проводящих ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства как на рынках, так и на предприятиях переработки. А работодатели смогут проводить отбор кадров для дальнейшего трудоустройства наших выпускников, – сказала Наталья Серебрякова.

 


Ростовская областная ветлаборатория – одно из старейших государственных ветеринарных учреждений Дона. В прошлом году лаборатория отметила 90-летний юбилей. В настоящее время ветеринарная лаборатория ежедневно решает задачи по предупреждению заболеваний, вызываемых возбудителями болезней общими для человека и животных, токсическими и запрещенными веществами, содержащимися в кормах и продукции; обеспечивает стойкое эпизоотическое, эпидемиологическое и радиологическое благополучие на территории Ростовской области.

Последние новости