17 апреля
Студент факультета «Энергетика и нефтегазопомышленность» посетили Ростовскую ТЭЦ -2 («Лукойл-Ростовэнерго»)
Студенты факультета Энергетика и нефтегазопромышленность посетили энергетическое предприятие в городе Ростов-на-Дону Ростовскую ТЭЦ имени Ленина (ТЭЦ-2). Интересна история «Ростовской ТЭЦ-2».

В 1925 году первая отечественная турбина, выпущенная Ленинградским металлическим заводом, была смонтирована и пущена в эксплуатацию в г. Ростове-на-Дону на ГЭС-1 (Государственная Электрическая Станция), которая вырабатывала электрическую энергию для города. В годы Великой Отечественной войны оборудование электростанции было демонтировано и эвакуировано. После освобождения города в феврале 1943 года от немецких войск, было начато восстановление Ростовской ТЭЦ-2, и уже 1 мая на станции был запущен первый турбогенератор мощностью 3 МВт. Ростовская ТЭЦ-2 является крупнейшим теплоисточником города: протяженность тепловых сетей составляет — 16,5 км (в двухтрубном исчислении), производительность — 1 млн Гкал/год, вырабатываемое тепло и горячая вода обеспечивают около 70 % общей потребности миллионного города.

Сотрудники станции рассказали студентам ДГТУ полный принцип работы Теплоэлектростанции, показали разделение хозяйств предприятия: мазутное хозяйство, котельное отделение, электролизное хозяйство и др., провели экскурсию по машинному отделению, показали принцип работы градильни. Теперь студенты точно знают от куда в трубах тепло и горячая вода в кране.

Поездки такого типа очень полезны для обучающихся, так как студенты видят, как важна их специальность и какие есть перспективы развития