Студенты «Школы Икс» защитили проекты перед потенциальными работодателями
18 января подведены итоги второго учебного модуля – Rapid Farm – в Институте опережающих технологий «Школа Икс». Студенты представили готовые автономные теплицы и продемонстрировали собранный в них урожай. Результаты проектной деятельности оценивали потенциальные работодатели – руководители компаний Ростсельмаш, «Тавр», Сбербанк, «Центр-инвест» и НЭВЗ.

В течение учебного модуля для создания автономных теплиц первокурсники, объединенные в команды, производили необходимые расчеты, программировали микроконтроллеры и платы расширения, изучали почву и растворы для создания питательной среды для растений, их физиологию и подбирали необходимый микроклимат, а также вели переговоры с потенциальными заказчиками.

Работу студентов курировали эксперты-практики партнерских предприятий – основатель UrbaniEco и соучредитель компании «Местные корни» Татьяна Дубовская, совладелец торговой марки «Сеем Семена» Антон Бельтюков и другие.

На открытой защите студенты презентовали 12 автоматизированных теплиц представителям компаний Ростсельмаш, «Тавр», Сбербанк, «Центр-инвест» и НЭВЗ, а также специалистам в области сити-фермерства. Эксперты оценивали глубину проработки проекта, стратегию его продвижения, масштаб реализации и привлекательность для инвестора.

– Студенты достойно защитили свои проекты перед экспертами. Показательно, что при проектировании теплиц первокурсники провели масштабную работу, они не просто усвоили огромный пласт теоретических знаний, а показали достойный практический результат, научились проводить анализ ситуации и определяться с ресурсами. Это важные качества, которые пригодятся студентам и в будущей работе, и в жизни, – заявил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Уверен, за проектным форматом обучения – будущее. Планируем опыт «Школы Икс» расширить на весь университет и внедрить в основные программы вуза.

Институт опережающих технологий – пилотный образовательный проект ДГТУ, реализующий модель проектного обучения. Одно из ключевых направлений – подготовка специалистов для «умного» сельского хозяйства. К изучению студентам предлагается набор обязательных дисциплин и широкий выбор элективных модулей. В качестве преподавателей привлекаются наставники-практики, которые работают с командами над решением технологических задач. Студенты «Школы Икс» в обязательном порядке углубленно изучают английский язык, чтобы иметь возможность получать лучшие знания от ведущих практиков со всего мира.