XIV Международная научная конференция «Специальное образование»
25-26 апреля в Ленинградском государственном университете им. А.С.Пушкина прошла XIV Международная научная конференция «Специальное образование».

С пленарными докладами на конференции выступали Кобрина Л.М., проректор по научной работе ЛГУ им. А.С.Пушкина, представившая в своём выступлении перспективные направления и проблемы в развитии специального образования, Денисова О.А., зав. кафедрой дефектологического образования Череповецкого государственного университета, рассказавшая о роли РУМЦ Северо-западного федерального округа ЧГУ в создании условий высшего инклюзивного образования, Шаповальников А.Н., главный научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии человека ИЭФиБ им. И.М.Сеченова, осветивший инновационные технологии обучения, Матасов Ю.Т., профессор кафедры специальной педагогики ЛОИРО, обосновавший плюсы и минусы современной практики инклюзивного образования, Овчинникова Т.С., постаравшаяся представить в своём выступлении место дефектолога в современном культурно-образовательном инклюзивном пространстве, а также Алексеева А.А., директор Ленинградского ОЦППМС, представившая сложившуюся в регионе систему ПМП-сопровождения детей с ОВЗ.

В работе конференции приняла участие заведующая кафедрой «Дефектология и инклюзивное образование» факультета «Психология, педагогика и дефектология» Скуратовская Марина Леонидовна. Она выступила на пленарном заседании ​​​​с докладом «Специальные коммуникативные компетенции во взаимодействии с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью».

Одновременно проходил телемост с участием Российских Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья из: Архангельска, Апатитов, Благовещенск, Вологды, Ленинградской области, Мурманска, Новгорода, Пскова, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Череповца, Ухты, Уфы (ссылка http://lengu.ru/news/organizatsionnoe-uchebnometodicheskoe-konsaltingovoe-i-monitoringovoe-soprovozhdenie-proforientatsii-i-obucheniya-invalidov-i-lits-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorov-ya-v-organizatsiyah-professional-nogo-obrazovaniya)